УНИКС в Еврокубке снова проиграл «Реджо-Эмилия» – 75:76

Возвращение казанцев в Евролигу оказалось под большим вопросом

Вчера в очередном туре ТОП-16 розыгрыша Кубка Европы 2017/2018, как и на прошлой неделе, УНИКС встречался с итальянским клубом «Реджо-Эмилия», только на этот раз в гостях. Дома казанцы проиграли с разницей в два очка, и для того, чтобы сохранить шансы на выход в стадию плей-офф, им нужна была только победа. И она была так близка.

Если в Казани хозяева паркета откровенно провалили первую четверть (12:21), и поэтому вынуждены были весь матч догонять своих соперников, но так и не догнали, то игру в Реджо-Эмилия они начали, что называется, с места в карьер. Окончательно поправившийся Кино Колом, который пропустил воскресный матч регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ в Риге, вернулся в строй. Вместе с ним в стартовой пятерке вышли Эджим, Ласме, Смит и Локетт и буквально смели итальянцев, лидировавших в группе «H» ТОП-16 Кубка Европы – 4:9, 4:14. С выходом на замену Понкрашова, Ндура и Анджушича  преимущество гостей еще более возросло, и на первый перерыв команды ушли при счете 17:30.

Не надо быть провидцем, чтобы утверждать, какие именно слова среди прочих были сказаны наставником УНИКСа Димитрисом Прифтисом в раздевалке: «Ребята, не расслабляйтесь! Игра еще не сделана». Но как тут не расслабиться, когда уже после первой десятиминутки ты ведешь в счете «плюс 13». Хозяева паркета, не собиравшиеся сдаваться без боя, не замедлили этим воспользоваться, и уже в середине второго игрового отрезка на табло спортивной арены «Палабиджи», которую 2 560 зрителей заполнили на 73% ее вместимости, горели цифры 31:32. И в этот момент свое слово сказали лидеры УНИКСа Кино Колом и Мелвин Эджим, благодаря точным броскам которых гости увеличили отрыв до семи очков. Первая половина встречи завершилась со счетом 38:45, дававшим казанцам хорошие шансы на победу в ответном матче с «Реджо-Эмилио».

Казалось, что урок, который хозяева паркета преподали гостям в первые пять минут второй четверти, пошел им впрок. В третьем периоде они уверенно держали все нити игры в своих руках и нарастили преимущество в счете до плюс 10 – 50:60. А на старте заключительной десятиминутки Стефан Ласме увеличил отрыв до 12 очков.

Но вскоре после этого, заработав пятый технический фол, на скамейку присел Мелвин Эджим, а вслед за ним и Морис Ндур, и подопечные Массимилиано Менатти не просто перехватили инициативу. Их преимущество стало подавляющим, тогда как гости совсем перестали попадать в кольцо. За 1 минуту 43 секунды до финального свистка Ласме в последний раз выводит гостей вперед, но на этом все и заканчивается. Итоговый счет матча 76:75 (17:30, 21:15, 12:15, 26:15). Самыми результативными в составе казанцев стали Ласме (18), Колом (17) и Эджим (13).

Проиграть с разницей в одно очко  матч, в котором после первой четверти ты вел «плюс 13», безусловно, очень обидно. Но пока еще рано посыпать голову пеплом. При удачном и вполне вероятном раскладе казанцы еще могут выйти в плей-офф Кубка Европы, победа в котором даст им право вернуться в следующем сезоне в Евролигу. Для этого, во-первых, надо побеждать в двух оставшихся матчах – в гостях с АСВЕЛом и дома с «Лиможем». А во-вторых, надеяться на благоприятный исход встречи «Реджо-Эмилия» – АСВЕЛ, которая состоится в последнем туре ТОП-16 Еврокубка. Можно не сомневаться, что в этом матче хозяева паркета сделают все, чтобы взять реванш за гостевой проигрыш. Болеем за итальянцев.