«Дакар» выбивает одну из машин команды «КАМАЗ-мастер» из гонки и осаждает экипаж Николаева

Фото: КАМАЗ-мастер
11 этап гонки «Дакар» для российской команды «КАМАЗ-мастер» стал драматичным.

Один из самых тяжелейших спецучастков протяженностью 280 километров лишил экипаж Эдуарда Николаева лидерства в общем зачете и стал последним на ралли этого года для экипажа Антона Шибалова.

Уже на 83-м километре автомобиль Николаева остановился для серьезного ремонта по замене карданного вала. На помощь пришел экипаж Айрата Мардеева, с машины которого и был взят на замену вал. До того у машины пробилось колесо. Благодаря этим потерям времени Федерико Виллагра на «Ивеко» смог обойти Николаева в генеральной классификации. Однако в тот день аргентинец получил 15 минутный штраф за порванные ремни ограничения хода подвески (ход подвески спортивного грузовика не должен превышать 300 мм). Таким образом Виллагра опережает Николаева на 1 минуту 7 секунд.

Экипаж Шибалова был снят за не пройденные контрольные точки на предыдущем этапе, когда в машине произошел пожар. Гонщики ликвидировали его своими силами и добрались до финиша в надежде, что все ограничится наложением штрафного времени. Однако судейская бригада приняла иное решение. Теперь функции быстрой технички возложены на экипаж Дмитрия Сотникова, сообщает пресс-служба команды.

«В начале и в конце спецучастка были песчаные дороги, извилистые и с большим количеством сухих веток и деревьев. Как раз здесь мы пробили колесо. Ну, и дальше на 83-м километре в каменистом триале задели буквально чуть-чуть раздаткой камень. Он торчал из земли, потянул за собой раздатку. Миллиметров на 50 раздатка ушла назад. Вытянулся кардан, подвесной. Хорошо следом ехал Айрат Мардеев. Использовали его машину как донора. Спасибо им большое, выручили нас. За 6 километров до финиша, к сожалению, опять на сухие ветки напоролись, пробили колесо. Подкачка не справлялась. Пришлось менять колесо. Потратили на это около 7 минут», – рассказал Евгений Яковлев, штурман экипажа №500 Эдуарда Николаева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру