Лидер «Востока» КХЛ «Ак Барс» обыграл «Йокерит» и потерял Даниса Зарипова

«Барсы» взяли реванш за проигрыш в Хельсинки

Сегодня в очередном туре регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги 2017/2018 «Ак Барс» принимал в Казани клуб «Йокерит» из Хельсинки. Конечно же, хозяева ледовой площадки горели желанием взять реванш за поражение со счетом 1:3, которое они потерпели в столице Финляндии ровно три месяца назад. И это им удалось.

До сегодняшнего матча история личных встреч была в пользу «Ак Барса» - четыре победы при трех поражениях, но явного фаворита на льду «Татнефть Арены» сегодня не было. В нынешнем сезоне «Йокерит» силен как никогда, и хотя сейчас занимает в Западной конференции КХЛ только третье место, а «Ак Барс» единолично лидирует на «Востоке», очковый баланс у финнов несколько предпочтительнее. После 48 матчей они набрали 95 очков, а казанцы только 91 в 50 играх. Соотношение забитых и пропущенных шайб у гостей также лучше: 132 86, у хозяев оно 141 – 109. Словом, обе команды вполне могут побороться за Кубок Гагарина. Так что интересный хоккей в «Татнефть Арене» болельщикам был гарантирован заранее.

Встреча началась атаками «Ак Барса», и при игре пять на пять он выглядели явно сильнее и изобретательнее. Поэтому было вполне логично, что именно он открыл счет на восьмой минуте. В голевой атаке поучаствовали Андрей Марков и Данис Зарипов, но, по большому счету, первая шайба – целиком и полностью заслуга Станислава Галиева. Форвард казанцев на скорости по правому флангу ворвался в чужую зону и со средней дистанции бросил точно в дальний верхний угол ворот гостей. Голкипер «Йокерита» Райан Запольски не выручил – 1:0. Таким образом, главный подарок в день рождения Галиев, которому сегодня исполнилось 26 лет, сделал себе сам.

А затем пришел черед поволноваться болельщикам «Ак Барса». Сначала на две минуты на скамейку штрафников отправился Данис Зарипов, а вслед за ним и Роман Манухов. Однако разыграть лишнего «Йокериту», который является одним из лидеров лиги по игре в большинстве, не удалось ни в первом, ни во втором случае, и на перерыв команды ушли при счете 1:0.

Второй период подопечные Зинэтулы Билялетдинова начали еще более резво, чем первый, и вторая шайба в воротах Райана Запольски побывала уже на 24-ой минуте. Быстрая перепасовка в исполнении Роба Клинкхаммера и Антона Глинкина привела к тому, что диск полетел точно на крюк клюшки Александра Бурмистрова, который оказался один перед воротами и отправил его в пустой угол, куда не успел переместиться голкипер «Йокерита» – 2:0. Этот гол стал для Бурмистрова первым за «Ак Барс» после недавнего возвращения из НХЛ.

Вскоре после этого доставать шайбу из сетки настал черед вратаря казанцев Эмиля Гарипова. Но очень быстро выяснилось, что она была забита коньком, причем явно умышленно, и поэтому счет на табло «Татнефть Арены» не изменился. В конце второй двадцатиминутке финны заметно активизировались, провели несколько острых атак, но Гарипов сыграл надежно.

В третьем периоде выяснилось, что Данис Зарипов получил травму ноги. Насколько серьезную, пока не ясно, но ни на льду, ни на скамейке «Ак Барса» до конца матча он не появился.

Чем ближе была финальная сирена, тем жарче становилось у ворот хозяев ледовой площадки, и за пять минут до конца основного времени матча схлопотать по две минуты штрафа умудрились одновременно Роб Клинкхаммер и Антон Ландер. Пять на три команды играли считанные секунды, ответный гол в ворота Эмиля Гарипова провел Сами Леписте – 2:1. А вот при игре пять на четыре казанцы отбились, и сумели затем довести матч до победы. «Ак Барс» выиграл 2:1 и продолжает единолично лидировать в Восточной конференции КХЛ,