Данис Зарипов не забил – «Ак Барс» крупно проиграл всухую

Казанцы второй раз в сезоне уступили нижнекамцам

Сегодня в очередном туре регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги 2017/2018 «Ак Барс» встречался в Нижнекамске с местным «Нефтехимиком», который тремя неделями раньше увез из Казани полновесные три очка, выиграв со счетом 2:1. На этот раз подопечные Андрея Назарова выиграли крупнее – 3:0.

Хотя история личных встреч была однозначно в пользу «Ак Барса» (26 побед против 17 поражений), в последних трех матчах, включая один товарищеский, казанцы уступили. Причем в регулярном чемпионате КХЛ прошлого сезона в Нижнекамске «Ак Барс» был разгромлен со счетом 8:2. К тому же, если год назад «Нефтехимик» даже не смог пробиться в плей-офф, то сейчас команда Андрея Назарова что называется дышит в спину лидеру Восточной конференции, которым сегодня является «Ак Барс», и никакого трепета перед своим сегодняшним соперником не испытывает.

Игру обе команды начали довольно невнятно, но хозяева забили быстрый гол. Не обошлось без доли везения. Дамир Шарипзянов набросил шайбу на ворота «Ак Барса», и Деннис Эверберг пробил с близкого расстояния. Его бросок отразила штанга, шайба срикошетила в спину Эмиля Гарипова, но швед ловко просунул свою клюшку туда, куда надо, и на шестой минуте счет стал 1:0. После этого хозяева ледовой площадки прижали гостей к их воротам, однако продолжалось это недолго. Пружина «Ак Барса» распрямилась, но не более того. Отыграв подряд почти четыре минуты в большинстве, казанцы так и не сумели огорчить голкипера «Нефтехимика» Илью Ежова. На перерыв команды ушли при счете 1:0.

Второй период подопечные Зинэтулы Билялетдинова начали порезвее, заработали на себе еще одно удаление, но снова не смогли разыграть лишнего. А вот подопечные Андрея Назарова своего шанса не упустили. На 33-ей минуте Андрей Нестрашил выехал из-за ворот команды гостей, аккуратно выложил шайбу под бросок Дэну Секстону, и тот с линии вбрасывания точно отправил ее в ближний верхний угол ворот Эмиля Гарипова. Голкипер «Ак Барса» прекрасно видел момент броска, но, увы, не выручил – 2:0. По такой игре было полное ощущение, что не то что переломить ход матча, но хотя бы сравнять счет и перевести игру в овертайм оставшихся двадцати минут казанцам явно не хватит.

Так и случилось. Как и два первых периода, третий гости проиграли со счетом 0:1. Дубль, к радости 5 700 зрителей, заполнивших «Нефтехим-Арену» на 94% ее вместимости, на 57-ой минуте оформил Дэн Секстон, которому ассистировали Андрей Нестрашил и Эрик Густавссон – 3:0, и заслуженная победа хозяев ледовой площадки.