УНИКС: в столице Казахстана повержена «Астана»

Казанцы снова выиграли в Единой лиге ВТБ

Накануне УНИКС в очередном туре регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ 2017/2018 встречался в Астане с клубом, носящим имя столицы Казахстана, «Астаной». Судьба  матча, который держал зрителей в напряжении до последних секунд, решилась в овертайме.

Игра не обещала быть слишком трудной. Гости находились вверху турнирной таблицы, имея в пассиве один-единственный проигрыш от московских «армейцев», которые в последние годы находятся на самой вершине баскетбольного европейского Олимпа. Хозяева же, выигравшие до этого всего в двух из шести матчей в Единой лиге ВТБ, пребывали на самом дне ее и вряд ли могли оказать сколько-нибудь серьезное сопротивление подопечным Димитриса Прифтиса.

Поначалу все так и происходило. УНИКС атаковал, «Астана» защищалась. Со старта гости быстро ушли в отрыв – 12:5, затем 15:10. Первая четверть завершилась со счетом 22:19 в пользу казанцев. Во второй, которая оказалась весьма мало результативной, подопечные Димитриса Прифтиса существенно увеличили отрыв, и на большой перерыв команды ушли при счете 38:25 в пользу гостей.

В начале третьей десятиминутки казанцы просто смели с паркета защиту хозяев площадки, и в какой-то момент довели счет до разгромного – 50:28. Но после этого чересчур расслабились и полностью отдали инициативу хозяевам площадки. Чем те и не преминули воспользоваться. Расслабленность казанцев и нацеленность на результат баскетболистов «Астаны» привели к тому, что на последний перерыв команды ушли при счете 45:57.

Похоже, что комфортный отрыв в 12 очков не позволил главному тренеру УНИКСа достучаться до умов своих игроков в раздевалке, и последнюю четверть встречи они провели из рук вон плохо, проиграв ее со счетом 9:21. Мало того, на последних секундах матча защитник казахстанского клуба Джастин Картер имел шанс принести победу своей команде, попади он в кольцо оба раза с линии штрафных бросков. Однако фортуна в этот день улыбнулась УНИКСу: один мяч он забросил точно в кольцо, а второй промазал – 66:66.

В овертайме игроки казанского клуба вполне реабилитировались за провал в последней четверти матча, дожав-таки своих оппонентов. В итоге казанцы выиграли со счетом 78:73. Наиболее результативным в их составе стал Джамар Смит, набравший 20 очков. По 14 очков на счету Антона Понкрашова и Стефана Ласме.