Данис Зарипов снова забил – «Ак Барс» снова выиграл

В третьем «зеленом дерби» сезона сильнее были казанцы

Сегодня «Ак Барс» в очередном туре регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги 2017/2018 принимал в «Татефть-Арене» уфимский «Салават Юлаев», совсем недавно победивший в Казани со счетом 1:0. На этот раз викторию праздновал «Ак Барс».

Хозяева ледовой площадки могли отличиться уже на второй минуте. Данис Зарипов с «пятачка» бил в упор, но голкипер гостей Андрей Кареев надежно прикрыл ближний угол. И все-таки первый гол в ворота уфимцев не заставил себя долго ждать. На седьмой минуте капитан «Ак Барса» Александр Свитов отправился на скамейку штрафников за задержку соперника клюшкой, а нападающий «Салавата Юлаева» Игорь Макаров – за симуляцию.

Игра в равных, но неполных составах принесла «Ак Барсу» успех. Дебютант команды Роман Манухов отобрал шайбу у соперника в углу площадки, отпасовал назад на Владимира Ткачева, а тот выложил ее точно под бросок Робу Клинкхаммеру, который расстрелял ворота Андрея Кареева – 1:0 на восьмой минуте. После этого подопечные Зинэтулы Билялетдинова имели еще несколько отличных моментов для взятия ворот, но до перерыва счет не изменился.

Во втором периоде первым номером сыграл «Салават Юлаев». Гости перехватили инициативу и все чаще стали угрожать воротам Эмиля Гарипова. А у казанцев одно за другим посыпались удаления. Если уфимцы заработали лишь один двухминутный штраф, да и то за нарушение численного состава, то казанцы целых три: один – за аналогичную провинность и два – за грубую игру.

Подопечные Эркки Вестерлунда реализовали первое же большинство. Линус Умарк совершил проход по центру, отпасовал на Теэму Хартикайнена, и тот с линии вбрасывания мощно пробил в ближний верхний угол ворот хозяев ледовой площадки. Голкипер «Ак Барса» видел момент броска, но шайба летела с такой силой, что Эмиль Гарипов просто не успел среагировать – 1:1 на 27-ой минуте.

Вскоре после этого возможность разыграть лишнего получили уже казанцы, но «бригада большинства» со своей задачей не справилась. Зато затем блестяще справилась с ней «бригада меньшинства», четыре минуты подряд отыграв четыре на пять. И когда уже всем казалось, что до второго перерыва счет на табло «Татнефть-Арены» не изменится, это как раз-таки и произошло.

Андрей Кареев отразил дальний бросок Андрея Маркова. Данис Зарипов подобрал отскок, сделал правый разворот и отправил шайбу точно в дальний нижний угол ворот «Салавата Юлаева». Наставник уфимцев Эркка Вестерлунд затребовал видеопросмотр на предмет того, что, по его мнению, один из игроков «Ак Барса» находился в площади ворот и мешал голкиперу, но в итоге арбитры пришли к выводу, что гол был забит по правилам – 2:1 за 4 секунды до сирены.

В третьем периоде гости настойчиво шли вперед, но хозяева ледовой площадки максимально строго сыграли в обороне. За 1 минуту 22 секунды до финальной сирены «Салават Юлаев» снял голкипера, заменив его шестым полевым игроком. Но всего через 19 секунд после этого в пылу атаки Линус Умарк заехал в площадь ворот Эмиля Гарипова, за что был наказан малым штрафом. Андрею Карееву пришлось вернуться на лед, но еще через 20 секунд его снова отправили на скамейку. Уфимцы бились до конца, но сравнять счет и перевести игру в овертайм им не удалось. «Ак Барс» победил в третьем «зеленом дерби» нынешнего сезона – 2:1.