«Зенит» в полуфинале клубного чемпионата мира сразится с «Крузейро»

Предстоящий матч станет повторением прошлогоднего финала

Волейбольный «Зенит-Казань» продолжил свое триумфальное шествие на чемпионате мира среди клубных команд, который проходит сразу в трех польских городах – Кракове, Ополе и Лодзи. Накануне команда из столицы Татарстана обыграла «Скру» из Белхатова со счетом 3:0.

Этому матчу предшествовали еще две встречи в группе. Сначала подопечные Владимира Алекно обыграли аргентинский «Боливар» со счетом 3:0, который в двух первых партиях оказал им достаточно упорное сопротивление – 25:20 и 25:19. Затем также с сухим счетом взяли верх над китайским «Шанхаем». А вчера встречались с хозяевами турнира, польской командой «Скра».

Итоговый счет 3:0 не отражает всей остроты и напряженности борьбы на площадке, за которой пришли понаблюдать 6 054 зрителя, почти вдвое больше, чем посетили два предыдущих матча «Зенита» вместе взятых. Особенно напряженной выдалась первая партия. Сначала команды шли очко в очко, затем усилиями Мэттью Андерсона и Вильфредо Леона казанцы вышли вперед – 10:7. Но вскоре Николай Пенчев сравнял счет, 16:16, а капитан «Скры» Мариуш Влажлы вывел хозяев паркета вперед – 18:17. В затяжной концовке чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону, но в итоге благодаря блестящей игре Леона и Андерсона «Зенит» победил – 29:27.

Во втором сете было попроще. Со старта казанцы повели 5:2, а затем 11:5. В середине партии итальянский наставник «Скры» Роберто Пьяцца взял тайм-аут, но это ровным счетом ничего не изменило. Подопечные Владимира Алекно уверенно победили со счетом 25:20. В третьем сете, ставшем последним, поляки не стали ложиться костьми, поняв, что матч им уже не выиграть, и он завершился с еще большей разницей в счете – 25:16.

Во второй группе, где вместе с действующим чемпионом мира бразильским «Крузейро» оказались польская ЗАКСА, иранский «Сармаех Банк» и итальянская «Кучине-Лубе», произошла сенсация. Итальянцы не просто обыграли бразильцев, а разгромили их в сухую – 3:0. Таким образом, в первом полуфинале сыграют «Кучине-Лубе» и «Скра», а во втором – «Зенит» и «Крузейро».

Напомним, что подопечные Владимира Алекно встречались с бразильцами в финалах двух последних чемпионатов мира среди клубных команд, и оба раза проиграли. В первом случае «Крузейро» взял верх над «Зенитом» со счетом 3:1, во втором – 3:0. Существенная деталь – оба первенства планеты среди клубов состоялись не просто по ту сторону Атлантики, а именно в Бразилии. На этот раз чемпионат проходит в Европе, в Польше.

– Мы ждали этой встречи с бразильцами, – заявил Владимир Алекно, когда стало известно, что в полуфинале «Зенит» сыграет с «Крузейро». Надо понимать так, что он твердо намерен взять реванш за два поражения в финалах клубных ЧМ.