УНИКС снова проиграл, но Дэвид Блатт высоко оценил работу Димитриса Прифтиса

Казанцы во второй раз уступили «Дарушшафаке»

Вчера УНИКС в «Баскет-холле» принимал турецкий клуб «Дарушшафака», которому в первом круге группового этапа Еврокубка 2017/2018 уступил в гостях со счетом 69:78. Поэтому для того, чтобы занять первое место в группе «А», хозяевам паркета была нужна победа с разницей в 10 очков. Несколько раз в течение матча они были близки к этому.

Обе команды досрочно гарантировали себе выход в следующую стадию розыгрыша Еврокубка и поэтому могли вчера позволить некоторые вольности. Во всяком случае, психологический груз ответственности за исход матча над ними не довлел. Если бы это был не будний день, а уикенд, то наверняка «Баскет-холл» был бы заполнен больше, чем на 45 процентов. Но и те 3 165 зрителей, что пришли на игру и получили истинное удовольствие, создали необходимый эмоциональный фон. Сюжет матча оказался захватывающим и держал болельщиков в напряжении до самого финала.

Подопечные Димитриса Прифтиса со старта вырвались вперед, в первые 5 минут попав в кольцо из-за дуги ровно столько же раз, сколько за весь воскресный матч с московскими «армейцами»: четыре «трехи», и счет 15:7. Гости ответили тем же, но концовка первой четверти осталась за казанцами, и на перерыв они ушли с комфортным отрывом от турок – 23:10.

В начале второй четверти подопечные Дэвида Блатта заметно прибавили, и за три с половиной минуты до большого перерыва на табло «Баскет-холла» горели уже цифры 33:30. В итоге первая половина матча завершилась со счетом 38:32.

Третью четверть тоже выиграли гости, благодаря более высокому КПД попадания в кольцо с игры. У «Дарушшафаки» результативными стали 44 процента бросков, у УНИКСа – только 36. Но команда Димитриса Прифтиса по-прежнему ведет в счете – 55:54.

Концовка матча оказалась как две капли воды похожа на первую игру в Стамбуле. Весь матч казанцы вели в счете, но на финишной прямой растеряли свое преимущество. На старте четвертой четверти впереди уже гости – 57:58. В какой-то момент хозяева снова возвращают себе небольшой перевес – 63:62. Но продолжалось это недолго. «Дарушшафака» дожимает УНИКС и в результате побеждает и в ответном матче – 57:79.

После окончания встречи наставник гостей Дэвид Блатт, легендарный тренер, приведший сборную России к первым в ее истории золотым медалям чемпионата Европы в 2007 году, а затем завоевавший с ней бронзу на Олимпиаде в Лондоне-2012, высоко оценил работу Димитриса Прифтиса в УНИКСе.

– Я знал, что однажды он станет тренером высокого полета. Это одно из моих достижений, которым я горжусь, – заявил он. – Все мои помощники стали отличными тренерами на высшем уровне – Прифтис (он работал вместе с Блаттом в греческом «Арисе». – Ред.), Евгений Пашутин и Сергей Базаревич.