Юрий Шевчук живет в лесу и никому не делает зла

Солист группы «ДДТ» рассказал, что знает татарский и любит татарскую еду

Накануне концерта в Казани основатель и солист группы «ДДТ» Юрий Шевчук дал пресс-конференцию, в ходе которой вспомнил о том, что первые «квартирники» давал здесь еще 35 лет назад, добираясь до столицы Татарстана автостопом. Он также заверил, что рок-н-ролл по-прежнему жив, что песни, которые он поет, ему не очень нравятся, и поэтому он пишет новые, и что жизнь свою сверяет по Артуру Шопенгауэру.

Солист группы «ДДТ» рассказал, что знает татарский и любит татарскую еду
Фото: Владимир Васильев

– Этот философ, который жил в середине девятнадцатого века, сказал, что жизнь в основном составляют три вещи, – напомнил Юрий Шевчук. – Это – ты сам, твоя личная жизнь и твоя любовь. Второе – это то, что ты имеешь. И третье – это то, что о тебе говорят. Если у тебя есть семья, любовь, то ты не будешь страдать по второму и третьему поводам. Тебе не будет так важно, что у тебя есть и что о тебе говорят. Я нахожусь в таком возрасте, что отрубаю от себя эти вещи.

Отвечая на провокационный вопрос, есть ли в его репертуаре песни, которые ему самому нравятся, Юрий Шевчук категорично заявил:

– Нет! Ребята не дадут соврать. Пока что-то не нравится, ты что-то делаешь. Пишешь новые песни. Если все нравится, ты уже звезда. А звезды – в небе, это уже другой уровень.

Фото: Владимир Васильев

Говоря о своих предпочтениях в еде, певец признался, что он большой любитель пельменей, и его сестра, которая живет в Уфе, в ожидании его приезда всегда под завязку наполняет ими морозильник.

Когда была поднята тема об обязательности изучения татарского языка, Юрий Шевчук сообщил, что, хотя и вырос в столице Башкирии, татарский немного знает, поскольку его мама – татарка, и считает, что «драк тут никаких быть не должно».

– В республике масса русских живет, татар, все очень тонко, – сказал он.

Что касается творчества, то Шевчук вспомнил свой разговор с режиссером Александром Сокуровым:

– Он – гениальный режиссер. Я говорю: «Вот ваши фильмы…». А он прерывает: «Какие фильмы, Юра! Это же все лажа, я ничего не сделал из того, что хотел». Нормальный человек должен начинать с себя самого. Поэтому он к себе беспощаден.

Фото: Владимир Васильев

В конце пресс-конференции певец признался:

– Сейчас я больше в лесу живу. Там нет никаких лайков и ты не зависишь от общественного мнения. Никто за тобой не подглядывает кроме белочек, птичек-синичек. В лесу ты совершенно естественен, жив и объективен. И никому зла не делаешь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру