Через 3 года средняя скорость движения по дорогам Казани вырастет на 20%

Приняв бюджет-2018, депутаты Казанской гордумы озаботились безопасностью дорожного движения

Сегодня на XXII сессии Казанской городской думы народные избранники рассмотрели двенадцать вопросов, главным из которых стало принятие бюджета на 2018 год. Обсуждение не слишком затянулось. Бюджет был принят бездефицитный с доходной и расходной частью в размере 21,6 миллиарда рублей. После этого депутаты заострили свое внимание на теме безопасности дорожного движения. 

Приняв бюджет-2018, депутаты Казанской гордумы озаботились безопасностью дорожного движения
Фото: pushkino.tv

С основным докладом по этому вопросу выступил замглавы исполкома Казани Ильдар Шакиров, сообщивший о том, что в городе создана и успешно реализуется комплексная схема организации дорожного движения, окончательно воплотить которую в жизнь планируется до 2020 года. Ее результатом должно стать увеличение средней скорости движения транспорта по сравнению с нынешней на 20 процентов и снижение уровня загрузки дорог на 27 процентов при четырехкратном сокращении выбросов в атмосферу парниковых газов.

По его словам, на сегодня в Казани функционирует 345 светофоров, на 138 из которых установлено и подключено оборудование в рамках проекта адаптивной системы дорожного движения. Она хорошо показала себя во время проведения международных спортивных мероприятий, обеспечив минимально необходимое время проезда спецтранспорта клиентских групп по утвержденным маршрутам. По сравнению с 2016 годом средняя скорость на основных улицах города увеличилась на 5 километров в час, а пропускная способность возросла на 18 процентов. Время проезда на этих участках сократилось на 5-10 минут.

– Исходя из европейской концепции «город для людей, а не для автомобилей», в Казани внедрена система единого парковочного пространства. На сегодня количество машиномест на муниципальных парковках, расположенных вдоль улично-дорожной сети, составляет 1 811 мест на 58 участках. До конца текущего года это число планируется увеличить на 302 машиноместа, – сообщил замглавы исполкома Казани. – С начала года выполнено дорожных работ на сумму свыше 6 миллиардов рублей. Выполнен ремонт 157 дорог, 340 дворов и 46 внутриквартальных проездов, установлен 251 дорожный знак.

Как особое достижение столицы Татарстана спикер отметил рекордное по сравнению с другими городами-миллионниками число выделенных полос для движения общественного транспорта. Они имеются на 46 улицах, а их протяженн6ость превышает 155 метров в расчете на 1 тысячу жителей, что значительно снижает вероятность ДТП с участием автобусов и троллейбусов. Что касается нового микрорайона «Салават Купере», то в будущем году его планируется связать с городом автобусным маршрутом, который будет курсировать между улицами Нурихана Фаттаха и Тэцевской.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру