Зарипов забил – «Ак Барс» выиграл

Возвращение мастера состоялось со второй попытки

Сегодня в очередном туре регулярного чемпионата КХЛ 2017/2018 «Ак Барс» принимал на льду «Татнефть – Арены» московское «Динамо». В октябре в первом круге нынешнего открытого первенства страны бело-голубые взяли верх в серии буллитов – 3:2. На этот раз сильнее были казанцы.

Хотя московские динамовцы прибыли в столицу Татарстана в ранге команды, балансирующей на грани зоны «плей-офф» Западной конференции Континентальной хоккейной лиги, «барсы» прекрасно помнили о том, что история личных встреч говорила не в их пользу: пятнадцать побед против шестнадцати поражений. Поэтому с первых минут команды прежде всего позаботилась о сохранности своих ворот. Не удивительно, что первый период закончился при счете 0:0.

Вторая двадцатиминутка получилась результативной. На 24-ой минуте ворота голкипера гостей Ивана Бочарова распечатал Артем Лукоянов, получивший точный пас от Василия Токранова. Спустя две минуты в большинстве отличился Илья Никулин, сравнявший счет в матче, когда «барсы» играли в меньшинстве. А затем численный перевес реализовал уже Роб Клинкхаммер, получивший результативную передачу от Иржи Секача. Ну а на 34-ой минуте пробил час Даниса Зарипова, чье возвращение в строй в предыдущем матче получилось не таким красивым, как задумывалось. Точный бросок после передач Антона Ландера и Станислава Галиева – и счет 3:1 в пользу «Ак Барса».

В начале третьей двадцаминутки динамовцы продемонстрировали, что не собираются сдавать игру без боя и провели несколько острых атак. Однако подопечные Зинэтулы Билялетдинова и не думали почивать на лаврах и продолжили давить на ворота Ивана Бочарова. Четвертый гол в его ворота на 46-ой минуте забил Антон Глинкин, которому точно отпасовал Михаил Глухов.

На этом интрига в матче была окончательно убита, но счет после этого изменялся еще не раз. На 49-ой минуте Андрей Марков аккуратно набросил на «пятачок» перед воротами, где шайба нашла клюшку Антона Ландера – 5:1. А через минуту после этого Иржи Секач обокрал игроков «Динамо» и выкатился один на один с голкипером гостей – 6:1.

Замена вратаря спасла гостей от более крупного счета, и к тому же во второй раз смог отличиться экс-игрок «Ак Барса» Илья Никулин, еще более подсластивший пилюлю. 6:2 в пользу казанцев, и они по-прежнему уверенно возглавляют турнирную таблицу Восточной конференции КХЛ.