УНИКС потерпел первое поражение в Единой лиге ВТБ

Казанцы проиграли, но удостоились аплодисментов олимпийских чемпионов

Вчера УНИКС на своем паркете принимал московский ЦСКА, год назад ставший сильнейшей командой Старого Света, а в минувшем сезоне выигравший «бронзу» клубного чемпионата Европы. Несмотря на поражение любимой команды, 6 223 зрителя, присутствовавшие на матче, что для 7-тысячного «Баскет-холла» является практически рекордом, получили истинное наслаждение от игры.

Матч начался без раскачки, и уже через две с половиной минуты после старта гости повели в счете – 0:6. Однако вскоре хозяева паркета сравняли счет – 8:8, а затем и вышли вперед – 13:10. Правда, продолжалось это недолго. «Армейская» пружина быстро распрямилась, и вот уже на табло «Баскет-холла» горят цифры 13:20. Снова рывок УНИКСа, и на первый перерыв команды уходят при счете 22:23. А мячу, забитому с сиреной из-под кольца Антоном Понкрашовым, из ложи почетных гостей поаплодировали четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов, двукратный олимпийский чемпион по гандболу Александр Тучкин и олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Дарья Шкурихина.

Во второй четверти накал страстей не утихает. В ее начале открывает свой лицевой счет в матчах за УНИКС его дебютант Морис Ндур из Сенегала – 24:26. А затем Стефан Ласме делает счет равным – 26:26. И снова ЦСКА выходит вперед, главным образом за счет точных бросков из-за дуги Виталия Фридзона – 32:41. Но еще не вечер, на большой перерыв команды уходят при счете 41:45.

Третья десятиминутка снова остается за ЦСКА, и снова с «копеечным» отрывом – 14:16. Баскетболисты УНИКСа на равных бьются с супер-титулованными соперниками, и исход противостояния их греческих наставников – «москвича» Димитриса Итудиса и «казанца» Димитриса Прифтиса – все еще неясен. УНИКС хорош, он постоянно дышит «армейцам» в затылок, и в любой момент может повести в счете. Но нет, в итоге гости дожимают хозяев паркета и увозят из столицы Татарстана полновесные два очка – 75:88. Непобедимый ЦСКА продолжает единолично лидировать в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ, выиграв все девять матчей из девяти возможных.

УНИКС пока четвертый, но он сыграл на одну игру меньше идущих на втором и третьем местах «Локомотива-Кубани» и «Зенита». Наиболее результативными в воскресном матче в составе казанцев стали Джамар Смит (16 очков), Стефан Ласме и Трент Локкед (по 15), отыгравший в этот вечер больше всех баскетболистов УНИКСа – без малого 38 минут из сорока.