«Свияжские холмы» открыли сезон

В Татарстане начали обкатывать горнолыжные трассы

Хэштэг #Свияжские холмы. В инстамире под ним собраны тысячи фотографий и видео, десятки тысяч лайков и восхищенных комментариев. Одни называют город-курорт спортивным сердцем Татарстана, другие – местными Альпами. Но больше всех в эти склоны влюблены настоящие лыжники, сноубордисты и горнолыжники. Они-то и ждали долгожданного открытия снежных трасс. Говорят, названивали ежедневно.

В Татарстане начали обкатывать горнолыжные трассы
Фото: Владимир Васильев

Зимний сезон здесь обычно начинается в ноябре. В этот раз открытие совпало с приходом зимы календарной. Снег выпал, приморозило, и в горнолыжной индустрии началась активная подготовка трасс. Страшно подумать, в ход пошли даже пушки. Снежные. Одна из них стоит на верхнем плато. Отсюда берет начало километровая «зеленая трасса». И чтобы лыжники смогли проехать, слой снега должен быть не меньше полуметра. Причем качественного, плотного снега. Для того и заряжают пушки. Правда, вместо пороха здесь вода, а выстреливают они снежинками. Большая часть горнолыжных трасс – это искусственное покрытие, оно плотнее и тает медленнее. Чтобы подготовить к сезону полотно, снега нужны тонны. Ведь трасса не одна, и обновляют покрытие ежедневно. «Зеленая» – для начинающих, «синяя» – для тех, кто посмелее, а на «красной» рассекают профессионалы. Есть еще и учебный маршрут, и место для подготовки самых маленьких спортсменов. 

Фото: Владимир Васильев

Когда пушки настреляли и наснежили склоны, в ход идет тяжелая техника. Машины со страшным названием ратрак проезжают по всему маршруту. Они уплотняют снег, чтобы рыхлая масса стала единым полотном. Грубая техника, а снег распределяет ювелирно. По всему пути за ратраком остается красивый рисунок, похожий на вафлю или, как называют его лыжники, вельвет. Говорят, для настоящих спортсменов, влюбленных в этот зимний вид спорта, большое счастье сорвать вельвет. Это значит – проехать первым по только что утрамбованному ратраком снегу. Этим утром такие счастливчики на склонах «Свияжских холмов» были. О техническом открытии сезона узнали заранее и приехали первыми. А ближе к обеду трассы уже пестрели лыжниками и сноубордистами. И это в первый день работы комплекса! Многие делились впечатлениями. Выкладывали фото и видео в социальные сети и свои персональные блоги.

Фото: Владимир Васильев

Ленар, блогер:

– Я здесь, конечно, не впервые. Большой плюс этого комплекса – близость к Казани. Обратил внимание, что в этот раз подъемники стали работать быстрее. Пока я вел прямой эфир в своем блоге, уже и добраться успел. Но не порадовал тот момент, что прошлогодняя акция «20 подъемов со скидкой», в этом году уже не действует. Мы могли взять 20 подъемов и откатать их на двоих.

Фото: Владимир Васильев

И все же без приятных акций, на которых можно сэкономить, любители лыжных трасс не останутся и в этом году. Можно сорвать «Снежный куш» и отхватить четыре часа катания по цене двух. А для самых маленьких будет акция «Неваляшка»: инструктор, прокат оборудования и учебный склон по одной цене. В общем, лыжный курорт рассчитан на «ноль плюс».

Фото: Владимир Васильев

Мария Артюх, руководитель отдела маркетинга и продаж города-курорта «Свияжские холмы»:

– Город рассчитан на то, чтобы и маленькие, и взрослые здесь нашли свой досуг. Помимо того, что мы подготовили идеальные трассы, мы учли еще и все меры безопасности. Есть инструктор для начинающих и трасса для новичков, работает лыжный патруль, есть бригада спасателей. Поэтому открыли дополнительные кассы, дополнительные пункты проката. Подготовка к лыжному сезону – это целое искусство. Здесь недостаточно снега и подъемника. И днем, и ночью, даже особенно ночью, при минусовой температуре работает целая бригада людей. Изготавливает снег и подготавливает трассы.

Все для того, чтобы к официальному открытию, а оно запланировано на 16 декабря, все было еще лучше, чем сегодня, в день технического открытия.

Фото: Владимир Васильев
Фото: Владимир Васильев

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 13 декабря 2017

Заголовок в газете: «Свияжские холмы» открыли сезон

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру