«Ак Барс» снова попал под «Локомотив»

К возвращению Даниса Зарипова в состав «Ак Барса» никто не был готов

В пятницу вечером в очередном туре регулярного чемпионата КХЛ 2017/2018 «Ак Барс» принимал в «Татнефть-Арене» ярославский «Локомотив». Встрече предшествовал многообещающий аншлаг: в составе казанцев на лед вновь выйдет Данис Зарипов. Увы, самый титулованный игрок КХЛ имел бледный вид, что объяснимо. Но бледный вид имела и вся команда хозяев ледовой площадки, что объяснить довольно трудно. Но мы попытаемся это сделать.

К возвращению Даниса Зарипова в состав «Ак Барса» никто не был готов
Фото: Владимир Васильев

В шоу-бизнесе, как и в любом другом серьезном деле, есть свои законы. И один из них гласит: о грандиозном событии нельзя объявлять за пять минут до его начала. Иначе оно обречено на неуспех. Так случилось и в этот раз. К грандиозному событию – возвращению в состав «Ак Барса» единственного в КХЛ четырехкратного обладателя Кубка Гагарина, Даниса Зарипова – оказался не готов никто, включая журналистов, которые, как солдаты, должны быть готовы ко всему.

«Где у вас народ-то? Где пресс-конференция? Где вы? Сегодня Зарипов играет, вы чего не пришли-то?» Именно такими словами казанских журналистов, пришедших на утреннюю раскатку команды, встретил наставник «барсов» Зинэтула Билялетдинов. Заявлений в таком духе из уст оного из самых титулованных хоккеистов и тренеров Советского Союза и Российской Федерации никто из представителей СМИ ранее не слышал. Из чего можно было сделать простой и естественный вывод. Выход Даниса Зарипова в составе «Ак Барса» в матче против «Локомотива» – полная неожиданность и для самого Зинэтулы Хайдаровича. Иначе говоря, это решение принимал не он, а более высокое руководство. Правильность такого предположения подтверждает и его ответ на вопрос, готов ли уже Данис Зарипов сыграть на самом высоком уровне: «Я не думаю, что он в достаточной форме».

Сообщение о том, что Данис Зарипов сыграет в матче с «Локомотивом», появилось в интернете в пятницу утром, когда большинство казанцев уже успели построить свои планы на уикенд. И поэтому трудно было ожидать большего наплыва болельщиков, чем их было в «Татнефть-Арене» двумя днями ранее на мачте с абсолютным лидером регулярного чемпионата КХЛ 2017/2018 питерским СКА. Так и случилось. На игру с армейцами из Санкт-Петербурга пришло 8 159 человек, а на Даниса Зарипова – 6 390 зрителей, которые, впрочем, заполнили ледовый дворец почти на 70 процентов.

Фото: Владимир Васильев

Если на громогласные рекламные объявления аниматоров и картинки с логотипами тех, кому за что-то надо заплатить, на информационном кубе под потолком «Татнефть-Арены» трибуны отвечали молчанием, то на сообщение о том, что сегодня в составе «Ак Барса» вновь выйдет Данис Зарипов, они взорвались аплодисментами. Сам же четырехкратный обладатель Кубка Гагарина привлек к себе внимание, пожалуй, только дважды. Когда в начале первого периода почти с «пятачка» не попал в ворота голкипера «Локомотива» Александра Судницына, и в середине второй двадцатиминутки, когда не догнал роскошный пас партнера по команде и не смог убежать по правому флангу атаки к воротам один на один. «Не успевает, не успевает», – грустно прокомментировал этот эпизод мой сосед по ложе прессы, лишний раз подтвердив слова Зинэтулы Билялетдинова о том, что Данис Зарипов пока что находится «в недостаточной форме».

Фото: Владимир Васильев

Но если мастер, который по известным причинам несколько месяцев не выходил на лед, по определению не мог быть «в достаточной форме», то куда делась эта форма у всей команды, что двумя днями ранее блестяще сыграла в матче со СКА? Если ярославцы с первых минут пытались приблизиться к воротам Эмиля Гарипова за счет игры в пас и индивидуальных действий, то хозяева предпочитали просто швырнуть шайбу вдоль борта в надежде, что ближе к воротам Александра Судницына ее подхватит кто-то из игроков группы атаки.

Понятно, что ничего путного из этого не вышло. Зря танцевали под бой барабанов полураздетые девушки из группы поддержки «Ак Барса» на танцполе фанатской трибуны казанской команды и в проходах между трибунами. Зря колотили «палками», то есть продолговатыми надувными шарами с эмблемой «Ак Барса» зрители на трибунах. Команды хозяев на льду «Татнефть-Арены» в этот вечер не было, а была только группа мужчин, одетых в форму хоккейного клуба «Ак Барс».

Игроки казанского клуба были настолько разобраны, что в середине второго периода дело дошло до того, что трое хоккеистов «Локомотива» поочередно расстреляли в упор ворота Эмиля Гарипова. Голкипер «Ак Барса» вышел из этого испытания с честью, но, как известно, один в поле не воин, даже если ты – полкоманды. Итоговый счет матча – 1:4 не в пользу «Ак Барса».

Фото: Владимир Васильев

Объяснение этому может быть только одно. Новость о том, что Данис Зарипов выйдет на лед именно в этом матче, застала врасплох и самих «барсов». Кто-то не смог подстроиться под внезапные перестановки в составе, кто-то перегорел чисто психологически – играть вместе с четырехкратным обладателем Кубка Гагарина не только большая честь, но и ответственность. Но мы не будем делать из этого проигрыша трагедии. «Ак Барс» по-прежнему лидирует в Восточной конференции КХЛ, а для того, чтобы набрать блестящую форму к матчам плей-офф, у Даниса Зарипова еще очень много времени. Первый блин комом – это не приговор.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 13 декабря 2017

Заголовок в газете: «Ак Барс» снова попал под «Локомотив»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру