В битве лидеров «Востока» КХЛ «Авангард» одолел «Ак Барс» по буллитам

Казанцы сделали камбэк, но победный счет не удержали

Сегодня в очередном туре регулярного чемпионата КХЛ 2017/2018 «Ак Барс» в «Татнефть Арене» встречался с омским «Авангардом». Сибиряки прибыли в столицу Татарстана в ранге лидера дивизиона Чернышева Восточной конференции, а казанцы принимали их в качестве лидеров дивизиона Харламова «Востока».

История личных встреч была явно не в пользу гостей. До сегодняшнего вечера «Ак Барс» выиграл 23 матча, а «Авангард» только 14. Прошлогоднее противостояние сегодняшних соперников в плей-офф также оказалось в пользу подопечных Зинэтулы Билялетдинова. В полуфинале Восточной конференции они уверенно выиграли со счетом 4:2. В нынешнем сезоне команды до сих пор пока еще между собой не встречались.

Первый период «Ак Барс» откровенно провалил. Пропустив быстрый гол на шестой минуте от Александра Пережогина, обокравшего казанцев в средней зоне и уверенно переигравшего Эмиля Гарипова, хозяева ледовой площадки попытались было отыграться, но ничего путного из этого не вышло. Хоккеисты «Авангарда» Евгений Медведев, Михаил Фисенко и Андре Петерссон один за другим заработали по две штрафных минуты, но казанцы ни разу не смогли преобразовать численное большинство в забитый гол.

А вот омичи реализовали первое же большинство после того, как на скамейку штрафников отправился Никита Лямкин. На 25-ой минуте, получив пас от Петерссона, Максим Чудинов во второй раз огорчил голкипера «Ак Барса». И вот тут хозяева ледовой площадки сумели продемонстрировать не только свое мастерство, но и настоящий мужской характер. Сначала на 28-ой минуте отличился Альберт Яруллин, а затем, на 32-ой минуте Никита Язьков сделал счет равным 2:2. Концовка второй двадцатиминутки прошла во взаимных атаках, но на последний перерыв команды ушли при равном счете и третий период начали с чистого листа.

На 52-ой минуте хоккеисты «Ак Барса», наконец-то, продемонстрировали, как надо играть, имея численное преимущество. Пока нападающий омичей Дмитрий Кугрышев отдыхал на скамейке штрафников, казанцы провели острую атаку, которую точным броском завершил Ярослав Косов – 3:2. Сразу же после этого Деннис Эверберг вновь оставил гостей в меньшинстве, но на этот раз они благополучно отбились.

Оставшиеся минуты до окончания основного времени матча «Авангард» провел в атаке и, заменив на последних секундах вратаря на шестого полевого игрока, гости сумели перевести игру в овертайм – 3:3. Третий гол в ворота Эмиля Гарипова на свой счет записал Илья Михеев.

Овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов наставник казанцев заменил в воротах Эмиля Гарипова на Тимура Билялова. Два броска он отразил, но с третьим не справился. Именно этот гол и стал решающим в матче. «Авангард» увез из Казани два очка.