КХЛ: лидера «Востока» наказали жестоко

«Ак Барс» проиграл ЦСКА в гостях 0:3

Вчера в очередном туре регулярного чемпионата КХЛ 2017/2018 казанский «Ак барс» встречался в Москве с ЦСКА. Хозяева ледовой площадки не оставили гостям никаких шансов, всухую обыграв их в основное время матча с крупным счетом 3:0.

Прикидывать, кому улыбнется удача, накануне вчерашнего матча, исходя из истории личных встреч, было, конечно, наивно. Восемь побед московских армейцев против шестнадцати у казанцев, казалось бы, не оставляли хозяевам ледовой площадки никаких шансов на успех. Однако в последние три сезона ЦСКА заметно подправил статистику, выиграв у «Ак Барса» три матча из пяти. Сильнее были московские армейцы и в нынешнем регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги, победив в Казани со счетом 3:1.

Начало матча осталось за ЦСКА, который с первых минут прижал гостей к их воротам, и шайба в сетке «барсов» оказалась уже на второй минуте. Получив пас от Кирилла Капризова, Никита Нестеров броском от синей линии отправил шайбу в ворота голкипера казанцев Эмиля Гарипова – 1:0. Огрызнуться по-настоящему подопечные Зинэтулы Билялетдинова не успели, как армейцы получили право отыграть целых четыре минуты в большинстве.

Второй гол хозяева площадки забили всего за две секунды до того, как на льду должен был появиться пятый полевой игрок «Ак Барса». Счет на девятой минуте встречи удвоил Андрей Кузьменко, которому ассистировали Андрей Светлаков и Михаил Науменков – 2:0.

Во втором периоде гости перехватили инициативу, заперли хозяев на их половине поля, но голкипер ЦСКА Илья Сорокин сыграл безошибочно. А ближе к концу двадцатиминутки «Ак Барс» посыпался. Один за другим двухминутные штрафы заработали Денис Голубев, Дамир Мусин и Атте Охтамаа. Играя в меньшинстве, гости отстояли свои ворота, но потратили на это слишком много сил, для восстановления которых перерыва между вторым и третьим периодами явно не хватило.

Победную точку в матче на 50-ой минуте поставил воспитанник и бывший игрок «Ак Барса» Кирилл Петров, кстати сказать, собравший по молодости полный комплект медалей – золотую, серебряную и бронзовую на юниорских, юношеских и молодежных чемпионатах мира. Голевые передачи на свой счет записали Александр Попов и Валерий Ничушкин. ЦСКА победил 3:0, но даже после этого проигрыша казанский «Ак Барс» продолжает возглавлять турнирную таблицу Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги.