Обыграв в Еврокубке «Андорру», УНИКС вышел на чистое 2 место в группе

Поединок братьев Коломов завершился вничью – 9:9

Никто не ожидал легкой прогулки в очередном матче группового этапа баскетбольного Еврокубка, в котором УНИКС на своем паркете принимал «Морабанк» из Андорры. Но в трех первых четвертях игра у подопечных Димитриса Прифтиса шла как по нотам, и они вели +22. Зато в последней десятиминутке гости устроили хозяевам чистый ад.

В первой четверти равная борьба шла только в самом ее начале. Попадали в кольцо хозяева, попадали гости – 6:6, 8:8. Но затем казанцы поднажали и стали постепенно уходить в отрыв – 17:8 уже в середине периода. До первого перерыва андоррцам удалось чуть-чуть сократить разницу в счете, но не более того – 24:16. Что касается дуэли Хуакина Колома и его младшего брата Гильема, который, кстати, выше на целых 7 сантиметров, то в первой десятиминутке наставники УНИКСА и «Морабанка» их развели. Колом-младший вошел в игру за 35 секунд до ее окончания, когда Колом-старший уже ушел с площадки.

Почти 3,3 тысячи болельщиков УНИКСа, заполнивших вчера 7-тысячный «Баскет-холл» на 47 процентов, с удовлетворением наблюдают за тем, как во второй четверти их любимцы продолжают наращивать преимущество. Но со все возрастающем нетерпением ожидают, когда же, наконец, Хуакин и Гильем встретятся лицом к лицу. Но нет, Колом-старший возвращается на площадку в тот момент, когда Колом-младший уже успел снова присесть на лавку.

И только в финальном отрезке первой половины матча долгожданная встреча все-таки состоялась. Причем при первом же контакте младший брат продемонстрировал, что на паркете не испытывает к старшему ни малейшего почтения, и тут же на нем сфолил. Итог семейного противостояния защитника казанцев и форварда андоррцев к большому перерыву: 5 очков + 4 передачи против 0 очков + 2 фола. Итог противостояния УНИКСа и «Морабанка»: 49:31.

В третьем периоде подопечные Димитриса Прифтиса продолжают владеть инициативой, и к началу последней четверти на табло «Бскет-холла» горят цифры 75:53, более чем комфортное преимущество. Но в четвертом игровом отрезке команды словно подменили. У казанцев мяч буквально валится из рук, а андоррцы раз за разом отправляют его точно в кольцо. 77:71 – ничего в матче еще не ясно. Но даже откровенно провалившись в четвертой четверти, хозяева сумели удержать победный счет – 89:80.

Выиграв четыре матча из шести, УНИКС вышел на чистое второе место в группе «А» Кубка Европы 2017/2018. Третье и четвертое места у «Цедевиты» и «Торино», имеющих в своем активе по три победы.