«Ак Барс» прервал проигрышную серию в КХЛ победой над «Витязем» – 4:1

Похоже, казанцы сумели, наконец-то, преодолеть спад в игре

В очередном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги 2017/2018 «Ак Барс» встречался в Подольске с местным «Витязем». Перед этой встречей, как и перед тремя предыдущими, в которых казанцы потерпели поражения, они считались фаворитами. На этот раз они все-таки выиграли.

Нынешнее турнирное положение команд, когда гости расположились на самом верху турнирной таблицы Восточной конференции КХЛ, а хозяева – в самом низу на «Западе», казалось бы, диктовало привычную схему. А именно: фавориты играют первым номером, а аутсайдеры старательно защищаются, надеясь на острые контратаки. В первом периоде именно так все и было. «Ак Барс» буквально смел оборону хозяев ледовой площадки и открыл счет уже на 18-ой секунде. Голом в ворота финского голкипера «Витязя» Томи Кархунена завершилась трехходовка Антон Ландер – Иржи Секач – Станислав Галиев – 0:1.

Подопечные Зинэтулы Билялетдинова и дальше продолжали владеть преимуществом и закономерно удвоили счет на 13-ой минуте. Передачу Ярослава Косова точным броском замкнул Альберт Яруллин. После этого гости несколько расслабились и стали позволять себе вольности. На 15-ой минуте двухминутный штраф заработал Александр Свитов, а вслед за ним на 19-ой минуте и Денис Голубев. Однако ни в том, ни в другом случае хозяева ледовой площадки не смогли реализовать численное преимущество, и на перерыв команды ушли при счете 0:2.

Второй период начался атаками «Витязя» и методичное давление на ворота Эмиля Гарипова вскоре принесло свои плоды. На 27-ой минуте Максим Афиногентов, которому ассистировали Войтех Мозек и Александр Никулин, сократил разницу в счете до минимума – 1:2. Какое-то время подопечные Валерия Белова продолжали доминировать на площадке, но добиться большего до второго перерыва казанцы им не позволили.

Заключительная двадцатиминутка началась с кавалерийской атаки в исполнении Александра Свитова и Артема Лукоянова, и последний на 42-ой минуте отправил шайбу в сетку ворот Томи Кархунена – 1:3. После чего соперники стали играть на грани, а порой и за гранью фола, и в результате «Ак Барс» получил целых 6 минут численного преимущества. Но так и не смог за это время увеличить разницу в счете. Зато сделал это при игре в равных составах, уже на 57-ой минуте. Победную точку в матче поставил Иржи Секач – 1:4.