«Рубин» в Уфе проиграл «Уфе» – 1:2

Вслед за Кубком России казанцы потерпели поражение и в чемпионате страны

Сегодня в пятнадцатом туре чемпионата России по футболу «Рубин» встречался в Уфе с командой, носящей то же имя, что и столица Башкирии. Перед началом матча гости и хозяева, набравшие по 18 очков, расположились в турнирной таблице по соседству, соответственно на девятом и десятом местах. Теперь «Уфа» взобралась на седьмую строчку.

Меньше трех минут понадобилось футболистам «Рубина» для того, чтобы сделать то, что им не удавалось более 113 минут игрового времени в двух предыдущих матчах первенства страны. Мориц Бауэр из аута забросил мяч в штрафную площадь хозяев поля. Сердар Азмун до него не добрался, зато добрался Гекдениз Карадениз, который в борьбе с защитниками сумел протолкнуть мяч мимо голкипера «Уфы» Александра Беленова в дальний угол ворот – 0:1.

Подопечные Курбана Бердыева не стали откровенно садиться в оборону, но инициативу отдали сразу же после того, как открыли счет. Уфимцы настойчиво искали счастья у чужих ворот и в конце концов нашли брешь в защитных порядках «Рубина». На 36-ой минуте Дмитрий Стоцкий, получив пас из центра поля на подходе к штрафной площади, отправил мяч на правый фланг атаки Дмитрию Живоглядову, который тут же вернул его своему тезке, а тот в упор расстрелял ворота Сергея Рыжикова – 1:1. Пропустив гол, гости несколько активизировались, но до перерыва до по-настоящему голевых моментов у ворот Александра Беленова дело так и не дошло.

Второй тайм подопечные Сергея Семака, который, кстати, в бытность игроком дважды становился чемпионом России в составе «Рубина», начали первым номером. Давление на ворота Сергея Рыжикова с каждой минутой возрастало, а группа атаки «Рубина» не могла создать впереди никакой остроты. В итоге Курбан Бердыев заменил совсем потерявшегося на поле Сердара Азмуна и подуставшего Гекдениза Карадениза на Максима Канунникова и Рифата Жемалетдинова. Однако на обстановку на поле это никак не повлияло.

Пока на газоне стадиона «Нефтяник» шла игра до гола, за его пределами сцепились запасные игроки «Уфы» и «Рубина». До серьезной драки дело не дошло, поскольку запасной судья отреагировал на внезапно вспыхнувший конфликт практически молниеносно. Но желтую карточку его зачинщик уфимец Исламнур Абдулавов умудрился заработать, даже не выходя на поле.

Развязка наступила на последней минуте основного времени матча. Хозяева поля получили право на штрафной удар, Сергей Рыжиков старательно выстроил стенку и к мячу подошел Онджей Ванек. Который отправил его в нижний левый от голкипера казанцев угол ворот – 2:1. Заслуженная победа «Уфы» и очередной закономерный проигрыш «Рубина», который с каждым матчем все больше напоминает команду Хави Грасии, отличавшуюся беззубой атакой и дырявой защитой.