«Ак Барс» во Владивостоке обыграл «Адмирал» со счетом 2:0

В столице Приморья казанцы сумели сыграть всухую

Сегодня в очередном туре регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги 2017/2018 во втором матче своего дальневосточного турне «Ак Барс» в Хабаровске встречался с местным «Адмиралом». Как и предыдущий матч в Шанхае с ХК «Куньлунь Ред Стар», он завершился в пользу казанцев.

Несмотря на скромное двенадцатое место, которое перед этой встречей «Адмирал» занимал на «Востоке» КХЛ, в действиях хозяев не чувствовалось ни малейшей робости перед лидером конференции, каковым на протяжении нескольких туров является «Ак Барс». На стороне дальневосточников были не только непривычно маленькая для казанцев хоккейная коробка, но и семичасовая разница во времени между Владивостоком и Казанью.

Возможно, именно по этой причине «универсальный солдат» Зинэтулы Билялетдинова Василий Токранов, который регулярно меняет амплуа с защитника на нападающего и обратно, чувствовал себя не в своей тарелке, в результате чего умудрился заработать в первом периоде 6 штрафных минут. Трижды играя в большинстве, «Адмирал» превзошел «Ак Барс» по броскам в створ 9:6, но голкипер гостей Эмиль Гарипов сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Нули на табло «Фетисов Арены» продержались 39 минут 5 секунд, несмотря на то, что на 24-ой минуте казанцы имели 100-процентную возможность для того, чтобы открыть счет. Играя в меньшинстве после удаления Михаила Сидорова, форвард «Ак Барса» Артем Лукоянов перехватил шайбу и выходил один на один с голкипером «Адмирала», но Джонатан Блум уложил его на лед, зацепив за ноги клюшкой. Арбитр без малейших колебаний назначил буллит в ворота «Адмирала», который исполнил сам пострадавший. Но победителем в дуэли нападающего и вратаря вышел голкипер хозяев ледовой площадки Игорь Бобков.

И все же болельщикам, пришедшим в «Фетисов Арену» на матч «Адмирала» с «Ак Барсом», удалось увидеть забитый гол до того момента, как команды ушли на второй перерыв. Трехходовка Антон Ландер – Дамир Мусин – Атте Охтамаа завершилась голом «в раздевалку» на 40-ой минуте – 0:1. Винить в пропущенной шайбе Игоря Бобкова было бы несправедливо, потому что крутившийся перед воротами Михаил Глухов старательно закрывал ему обзор в момент броска.

В третьем периоде, как и в первом, хозяева превзошли гостей по броскам в створ ворот – 14:7, но перевести игру в овертайм им так и не удалось. Несмотря на то, что до этого момента хоккеисты «Ак Барса» в два с лишним раза чаще выигрывали вбрасывание, наставник «Адмирала» Фредрик Стиллман рискнул заменить вратаря шестым полевым игроком за две с лишним минуты до финальной сирены. Все это время его подопечные провели в атаке, но за 1 секунду до окончания игрового времени Иржи Секач отправил шайбу в пустые ворота – 0:2.

«Ак Барс» продолжает возглавлять турнирную таблицу «Востока» КХЛ.