В Китае «Ак Барс» продлил проигрышную серию «Куньлуня» до 9 матчей

Казанский клуб сохранил лидерство на «Востоке» КХЛ

Сегодня  в очередном туре регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги «Ак Барс» в первом матче своего дальневосточного турне встречался с ХК «Куньлунь Ред Стар». Большинство экспертов предрекали гостям победу, но никто не обещал, что она будет легкой. Так и случилось.

Место в воротах «Ак Барса» предсказуемо занял Эмиль Гарипов, а в воротах «Куньлунь Ред Стар» столь же предсказуемо обосновался шведский голкипер китайского клуба Магнус Хелльберг, который гораздо чаще своего коллеги россиянина Александра Скрынника выходит в стартовом составе. С первых же минут стало ясно, что хозяева ледовой площадки исповедуют чисто канадский стиль игры, который им привил новый главный тренер Майк Кинэн, пришедший в межсезонье на смену Владимиру Юрзинову-младшему. Кстати, нынешний наставник «Куньлунь Ред Стар» – единственный в мире тренер, который за почти сорокалетнюю карьеру сумел привести свои команды к победам в Кубке Стэнли и в Кубке Гагарина.

Игра получилась вязкой, нервной, с обилием силовой борьбы на грани фола, и, как следствие, хоккеисты китайского и российского клубов заработали в первом периоде пять двухминутных штрафов на двоих. Одно удаление было за обоюдную грубость, дважды пять на четыре играли гости и один раз хозяева, но реализовать численное преимущество не удалось ни тем, ни другим. На первый перерыв команды ушли при счете 0:0.

Во втором периоде подопечные Зинэтулы Билялетдинова наконец-то вспомнили, как надо играть в большинстве, и на 28-ой минуте капитан «Ак Барса» Александр Свитов, которому ассистировали Василий Токранов и Дамир Мусин, поразил ворота Магнуса Хелльберга – 0:1. Вскоре после этого за оскорбление судей и неспортивное поведение на скамейку штрафников отправился Денис Голубев, но хозяева ледовой площадки свой шанс не использовали. Зато забили при игре в равных составах. На 38-ой минуте Войтек Вольски выложил шайбу точно на крюк Брэндону Дефацио, и тот отправил ее в ворота Эмиля Гарипова  – 1:1.

В третьем периоде преимущества не имела ни та, ни другая команда, соперники продолжили обмениваться атаками, и все шло к тому, что 60 минут основного времени матча для выявления победителя окажется недостаточно. Но на 48-ой минуте неожиданно блеснул индивидуальным мастерством молодой Никита Язьков. Получив пас от Василия Токранова в средней зоне, он совершил сольный проход, обыграв по пути трех соперников, и точно бросил в девятку – 1:2.

В оставшееся время хозяева ледовой площадки отчаянно атаковали, а за 1 минуту 26 секунд до финальной сирены заменили вратаря шестым полевым игроком, но перевести игру в овертайм не смогли. «Ак Барс» победил 2:1и продолжает возглавлять турнирную таблицу Восточной конференции КХЛ.