Победная серия УНИКСа прервалась в матче Кубка Европы в Турции

Судьба встречи решилась в четвертой четверти

К матчу третьего тура группового турнира Кубка Европы 2017/2018 с турецкой «Дарушшафакой» баскетболисты казанского УНИКСа подошли без потерь. В Еврокубке на их счету было две победы и еще три выигрыша в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ. А вчера подопечные Димитриса Прифтиса впервые в этом сезоне познали горечь поражения, хотя и были близки к победе.

Баскетбол в Турции любят по-настоящему и, надо сказать, есть за что. Успехи у турецких клубов, как говорится, дай бог каждому. Достаточно напомнить, что в минувшем сезоне эта страна имела наибольшее представительство в Евролиге, делегировав в главный турнир Старого Света целых четыре команды. Три из них пробились в плей-офф, а «Фенербахче» в Финале четырех отобрала звание клубного чемпиона Европы у московского ЦСКА.

Тем не менее, встреча «Дарушшафака» – УНИКС в «Фольксваген Арене» началась даже не при полупустых, а при практически пустых трибунах. Точно такую же картину мы имели удовольствие наблюдать в большинстве домашних матчей казанского клуба в Единой лиге ВТБ 2016/2017 в «Баскет-холле». Но в минувшем сезоне домашняя арена «Дарушшафаки», рассчитанная на 5 240 мест, на матчах команды в Евролиге заполнялась почти на 85 процентов. А тут поддержать свою любимую команду пришло всего-то около двухсот болельщиков.

Но ларчик просто открывался. В тот же вечер два других турецких клуба – «Фенербахче» и «Анадолу Эфес», также базирующиеся в Стамбуле, выясняли между собой отношения в главном евротурнире, Евролиге. Поэтому закономерно, что абсолютное большинство болельщиков предпочло посмотреть этот матч в 13-тысячной «Улкер Спортс Арене». А баскетболисты «Дарушшафаки», испытавшие легкий шок при виде пустых трибун, в первые минуты встречи вовсе не чувствовали себя хозяевами паркета. Зато подопечные Димитриса Прифтиса сразу же захватили инициативу, и уже на исходе шестой минуты повели в счете 15:6.

После этого наставник «Дарушшафаки» Дэвид Блатт, хорошо знакомый нашим любителям баскетбола по работе со сборной России, берет тайм-аут, чтобы сбить темп и втолковать своим подопечным, как они должны действовать, имея в пассиве минус 9 очков. Это помогает, и к первому перерыву разница в счете заметно сокращается – 20:24.

Вторая четверть завершилась со счетом 17:16, третья – 11:15 (48:55 к последнему перерыву), и немногочисленные сотрудники генконсульства РФ в Стамбуле, размахивавшие на трибунах российскими флагами и подбадривавшие игроков УНИКСа криками «Россия, вперед!», уже поверили, что казанцы смогут продлить свою победную серию в Кубке Европы до трех матчей. Но в последней четверти хозяева паркета просто растерзали оборону УНИКСа и выиграли ее со счетом 30:14, а вместе с ней и весь матч – 78:69.

Обидно, но не стыдно. В конце концов, проиграли не кому-нибудь, а команде Дэвида Блатта, который привел сборную России к первым в ее истории золотым медалям чемпионата Европы, а затем выиграл с ней бронзу Евро и бронзу Олимпиады в Лондоне-2012.