Победную серию «Ак Барса» прервал «Автомобилист»

В «Татнефть Арене» соперники поделили очки

Сегодня в очередном туре регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги казанский «Ак Барс» принимал на льду «Татнефть Арены» «Автомобилист» из Екатеринбурга. Перед игрой команды занимали соответственно первое и седьмое место в Восточной конференции КХЛ.

Гости, балансирующие на границе зоны плей-офф после проигрышей в последних гостевых матчах в Уфе «Салавату Юлаеву» и в Нижнекамске «Нефтехимику», с первых же секунд матча предсказуемо начали  прессинговать соперников по всему полю, стараясь как можно быстрее открыть счет. И такая возможность представилась им уже на 69 секунде встречи, когда Роб Клинкхаммер заработал двухминутный штраф. Но «Автомобилист» в отличие от «Йокерита», который превратил в гол первое же большинство, не чемпион по игре четыре на пять и численное преимущество не использовал.

Тем не менее уральцы продолжали гнуть свою линию и в первом периоде заметно превосходили казанцев во всех компонентах игры, кроме одного. «Автомобилист» почти в два раза превзошел «Ак Барс» по броскам в створ ворот – 12:7, но голкипер хозяев ледовой площадки Эмиль Гарипов сыграл надежно и отстоял свои ворота в неприкосновенности. Не сплоховал и его визави Владимир Сохатский, и в итоге команды ушли на первый перерыв при счете 0:0.

Едва встреча возобновилась, как на информационном кубе под сводами «Татнефть Арены» появилась статистика первого периода, абсолютно вся в пользу гостей, и главный тренер «Автомобилиста» Владимир Крикунов скомандовал: «Все обратили внимание на табло. Чтобы выиграли сегодня!» Через несколько минут Владимир Васильевич подал реплику: «Давайте, ребята, еще короче смены», и гости стали меняться чаще хозяев, стараясь превзойти их в скорости. Но три удаления уральцев против одного у казанцев во второй двадцатиминутке свели на нет все их усилия. Впрочем, и подопечные Зинэтулы Билялетдинова не смогли дважды реализовать численное большинство – 0:0 после первых 40 минут.

Нули на табло «Татнефть Арены» продержались до 52-ой минуты, на первой секунде которой Артем Лукоянов с передачи Федора Малыхина распечатал ворота Владимира Сохатского – 1:0. Но радость болельщиков «Ак Барса» была недолгой. Вскоре Владимир Ткачев заработал малый штраф, и на этот раз гости четко реализовали свое большинство. Гол на 56-ой минуте забил Франсис Паре, которому ассистировали Алексей Василевский и Егорй Миловзоров - 1:1. До финальной сирены счет не изменился, и игра перешла в овертайм, который завершился нулевой ничьей. А в серии буллитов удачливее оказались гости – победный гол на счету однофамильца главного тренера «Автомобилиста» Ильи Крикунова. Победная серия «Ак Барса» прервалась.