«Ак Барс» разгромил «Металлург» - 4:0

Казанцы продлили домашнюю серию до двух побед

Сегодня в очередном туре регулярного чемпионата КХЛ «Ак Барс» встречался в «Татнефть Арене» с «Металлургом» из Магнитогорска. Голкипер казанцев Эмиль Гарипов отстоял на ноль, а его визави Василий Кошечкин доставал шайбу из сетки ворот четыре раза.

До отчетного матча история личных встреч была в пользу соперников подопечных Зинэтулы Билялетдинова: 22 победы против 21 поражения. Во многом благодаря тому, что в прошлом сезоне магнитогорцы взяли верх над казанцами в финале Восточной конференции КХЛ со счетом 4:0, где главным действующим лицом в составе уральцев был четырехкратный обладатель Кубка Гагарина Данис Зарипов. В нынешнем регулярном чемпионате лиги казанцы победили «Металлург» в гостях 2:1 и на своем льду вполне могли рассчитывать на повторение успеха. Тем более что перед сегодняшней игрой «Ак Барс» являлся безоговорочным лидером «Востока» КХЛ, а «Металлург» занимал только шестое место в конференции.

Казанцы предсказуемо начали игру первым номером. Но первое большинство после того, как нападающий гостей Евгений Тимкин на восьмой минуте за подножку отправился на скамейку штрафников, реализовать не смогли. Зато открыли счет при игре в равных составах, когда на 20-й минуте Иржи Секач после передачи Антона Ландера отправил шайбу в сетку ворот Василия Кошечкина – 1:0.

Во втором периоде «барсы» трижды испытывали судьбу, заработав двухминутные штрафы за нарушение правил. Но гостям ни разу не удалось поразить ворота Эмиля Гарипова при игре пять на четыре. Со своей стороны хозяева ледовой площадки превзошли гостей, выступая в равных составах. На 27-й минуте после трехходовки Альберт Яруллин – Роб Клинкхаммер – Владимир Ткачев счет стал 2:0. А перед вторым перерывом Федор Малыхин и Владислав Калетник затеяли потасовку, за что были наказаны по системе 2 плюс 5 штрафных минут. Но на показания информационного куба под сводами «Татнефть Арены» это никак не повлияло – 2:0 перед началом заключительной двадцатиминутки.

К чести казанцев, и в третьем периоде они показывали атакующий хоккей, не пытаясь сделать ставку на удержание победного счета. Но и магнитогорцы продолжали огрызаться острыми контратаками. Шайба гуляла от одних ворот до других, в итоге на 51-й минуте из сетки достал ее Кошечкин. Как и в предыдущем матче, отличился юный Никита Язьков, замкнув передачу Федора Малыхина. А вслед за ним на 56-й минуте ворота «Металлурга» поразил Иржи Секач, которому ассистировали Малыхин и Ландер – 4:0.

«АК Барс» еще более упрочил свое лидерство в Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги.