18 октября казанский УНИКС в Еврокубке принимает парижский «Леваллуа»

Хозяев паркета все считают фаворитами

Сегодня УНИКС проведет свой второй матч в Кубке Европы 2017/2018. Его соперник – «Париж-Леваллуа», совсем недавно переименованный в «Леваллуа-Метрополитан», не выглядит грозным, и как раз в этом-то и состоит подвох. 

Хозяев паркета все считают фаворитами
Фото: сайт БК УНИКС

УНИКС Димитриса Прифтиса пока что идет без потерь как в Единой лиге ВТБ, так и в Кубке Европы, где в первом матче группового турнира обыграл в Андорре крепкого середняка чемпионата Испании «Морабанк» со счетом 76:68. Ну а в воскресенье вечером во втором туре Единой лиги ВТБ новый УНИКС сделал свой первый «стольник», победив «Калев-Крамо» из Таллина 104:78. На матч первого тура с грозным «Зенитом» (94:60) в 7-тысячный «Баскет-холл» пришло 3 885 болельщиков, на скромный «Калев» - 2 500 человек, заполнивших его соответственно на 56 и 36 процентов. По сравнению с прошлым сезоном такую посещаемость можно считать просто бешеным зрительским успехом.

Фото: сайт БК УНИКС

Хотя мужская сборная Франции по баскетболу котируется в Европе весьма высоко – на чемпионатах Старого Света 2011, 2013 и 2015 годов она завоевала соответственно серебряные, золотые и бронзовые медали французские клубы, мягко выражаясь, к числу грандов не относятся. Например, в первом по значимости еврокубке, Евролиге 2016/2017, где выступало 16 команд, Франция даже не была представлена.

А происходит это по одной простой причине. Лучшие французские баскетболисты предпочитают играть в чемпионатах Испании, США, России, Литвы и даже Китая, но только не у себя на родине. Единственным исключением из этого правила, если вести речь о текущем составе национальной команды, является нападающий Луи Лабери, который выступает за «Страсбург».

«Леваллуа-Метрополитан», который, чтобы не запутаться в названиях, мы будет называть просто «Леваллуа», тем более, что это слово присутствует как в старом, так и в новом его имени, к числу лидеров даже скромного по европейским меркам чемпионата Франции не относится. А старт нынешнего первенства он и вовсе откровенно провалил. После пяти туров команда занимает лишь четырнадцатое место. Но не стоит придавать этому слишком большое значение, чтобы не получилось, как в домашнем матче нынешнего регулярного чемпионата КХЛ «Ак Барс» «Сочи». Напомним, что в предыдущем туре «Салават Юлаев» в Уфе разгромил сочинцев 11:3, и подопечные Зинэтулы Билялетдинова решили, что возьмут их голыми руками. В результате казанские хоккеисты на своем льду потерпели самое чувствительное в этом сезоне поражение – 0:5.

Фото: сайт БК УНИКС

К тому же на фоне провала во внутреннем чемпионате в Кубке Европы соперник УНИКСа, в составе которого выделяются бывшие игроки сборной Франции Флоран Пьетрюс и Борис Диав, а также действующий чемпион Европы словенец Клемен Препелич, выглядит вполне достойно. В первом туре парижане принимали дома завсегдатая Евролиги БК «Дарюшшафака» и уступили ему с разницей всего в пять очков – 64:69.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру