Обыграв дома «Ак Барс», «Йокерит» продлил победную серию до 15 матчей

Финны взяли убедительный реванш за прошлогодний проигрыш

Сегодня вечером казанский «Ак Барс» встречался в Хельсинки с «Йокеритом», у которого выиграл три последних матча в регулярных чемпионатах КХЛ. На этот раз финны оказались сильнее – 3:1. Единственное утешение для казанцев: им удалось прервать на «сухую» серию голкипера хозяев Райана Запольски на 246-ой минуте.

Каким бы ни был план на игру у главного тренера «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова, но Роб Клинкхаммер сломал его уже на шестой минуте, заработав две минуты штрафа за подножку. Большую свинью подложить своим товарищам по команде он просто не мог, потому что «Йокерит» лучший в Континентальной хоккейной лиге по реализации численного большинства. Казанцы и их болельщики уже считали секунды до того момента, когда на лед выйдет пятый игрок, но не досчитались. За 7 секунд до того как открылась дверца на скамейке штрафников шайба влетела в ворота Эмиля Гарипова. Отличился (в пятый раз в большинстве в этом сезоне) защитник Метью Гилрой, точным броском от синей линии завершивший комбинацию с участием Никласа Йенсена и Петера Регина.

Второй гол не заставил себя долго ждать. Хозяева ледовой площадки зажали гостей в их зоне и продолжили давление на ворота Гарипова. Количество переросло в качество на 12-ой минуте, когда Анти Пильстрем замкнул точную передачу Марко Анттила, отправив шайбу в сетку – 2:0. А голкипер «Йокерита» Райан Запольски тем временем разменял третью сотню минут без пропущенных голов.

После этого Антон Ландер умудрился схлопотать два подряд двухминутных штрафа, правда, второй из них был обоюдным, и в итоге казанцы все-таки отбились. При соотношении бросков в створ ворот четырнадцать у хозяев против двух у гостей результат первого периода 2:0 можно считать не самым худшим из вариантов.

После перерыва гости выровняли игру и начали угрожать воротам Райана Запольски, однако атаки хозяев были куда опаснее, и Эмиль Гарипов несколько раз буквально спасал свою команду. Самый лучший шанс сократить разницу в счете во втором периоде у «Ак Барса» был на 35-ой минуте, когда, получив шайбу от Антона Ландера, Иржи Секач со звоном отправил ее точно в перекладину ворот Райана Запольски и едва не прервал его «сухую» серию. Но не прервал и тут же заработал двухминутное удаление за атаку игрока, не владеющего шайбой. Однако реализовать третье, как и второе, большинство, финнам не удалось. Ко второму перерыву счет на табло «Хартвалл-Арены» не изменился – 2:0.

В третьем периоде казанцы впервые в этом матче получили возможность разыграть лишнего, но ею не воспользовались. Зато сумели отквитать один гол в равных составах. На 51-ой минуте повтор двухходовки Ландер – Секач прервал-таки сухую серию голкипера «Йокерита» на 264-ой минуте – 2:1. Интрига в матче сохранялась до 57-ой минуты, пока Марко Анттила дальним броском едва не порвал сетку ворот гостей – 3:1. «Йокерит» заслуженно победил и продлил свою победную серию до пятнадцати матчей, установив очередной клубный рекорд.