«Ак Барс» в гостях в овертайме одолел СКА

Сегодня лидер «Востока» обыграл лидера «Запада»

Казанский «Ак Барс» продолжил свою выездную серию встреч с командами из верхней половины турнирной таблицы Западной конференции КХЛ. Игра со столичным «Динамо» была равной, и только удача и мастерство голкипера бело-голубых Александра Еременко позволили динамовцам взять верх над подопечными Зинэтулы Билялетдинова в серии буллитов. В Ярославле «Локомотив» был на голову сильнее «Ак Барса» и закономерно победил со счетом 6:2. Из Питера казанцы увезли два очка.

После холодного душа в Ярославле на матч против безоговорочного лидера регулярного чемпионата КХЛ в Санкт-Петербурге казанцы вышли предельно отмобилизованными и заряженными только на победу. В первом периоде СКА с первых минут попытался смять оборону гостей, но из этого ничего не вышло. Голкипер казанцев Эмиль Гарипов и защитники действовали безупречно и сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности в первом периоде, который завершился нулевой ничьей.

На 40-ой минуте гости открыли счет после того, как шайбу в ворота Игоря Шестеркина, воспользовавшись точными передачами Артема Лукоянова и Дамира Мусина, отправил Владимир Ткачев. Но хозяева быстро отыгрались, как только на скамейку штрафников за задержку соперника клюшкой отправился автор гола. Спустя всего 32 секунды после пропущенной шайбы Илья Ковальчук, которому ассистировали Павел Дацюк и Вячеслав Войнов, выровнял равновесие – 1:1.

Третий период начался под диктовку хозяев ледовой площадки, которые вышли вперед уже на 42-ой минуте. Гол на свой счет записал Сергей Калинкин, получивший точную передачу от Никиты Гусева. Но подопечные Зинэтулы Билялетдинова и не думали сдаваться без боя. На 49-ой минуте Федор Малыхин превращает в гол результативную передачу Антона Глинкина – 2:2.

Концовка матча проходит исключительно в зоне гостей. «Армейцы» безостановочно штурмуют ворота Эмиля Гарипова, но по истечении 60 минут основного времени матча на табло ледового двора «Санкт-Петербург» горят цифры 2:2. Овертайм.

На третьей минуте игры до гола подопечные Зинэтулы Билялетдинова демонстрируют не только высокое мастерство, но и чемпионский характер. Победный гол в ворота СКА забивает Ткачев, безоговорочный лидер регулярного чемпионата КХЛ терпит второе поражение в сезоне. «Ак Барс» увозит из Питера два очка.