2 октября «Ак Барс» принимает в «Татнефть Арене» «Сибирь»

В последний раз новосибирцы увезли из Казни два очка

Сегодня в очередном туре регулярного чемпионата КХЛ казанский «Ак Барс» принимает «Сибирь» из Новосибирска, которая пока что находится вне «зоны плей-офф», занимая в Восточной конференции девятое место. Очки подопечным Павла Зубова, которые в минувшем сезоне пролетели мимо игр на вылет, нужны как воздух. Поэтому просто так они их не отдадут.

История противостояния сегодняшних соперников насчитывает 32 матча, в 21 из которых сильнее были казанцы. Однако в последних восьми играх разница в итоговом счете на табло составляла всего одну шайбу, причем ровно в половине из них победитель определился только в овертайме. Что касается регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги 2016/2017, то оба раза выигрывали не хозяева, а гости. Причем на льду «Татнефть Арены» новосибирцы, пропустив первыми, одержали волевую победу, забив решающий гол на исходе пятой минуты овертайма.

Несмотря на то, что на сегодня подопечные Павла Зубова находятся на девятом месте в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ, от четвертого их отделяет всего три очка, настолько плотно там идут сразу шесть команд. И если не считать проигрыша в последнем домашнем матче питерскому СКА, у которого пока что в графе «поражения» красуется ноль, то «Сибирь» находится на подъеме. В предыдущих двух турах команда обыграла минское «Динамо» 2:1 и ярославский «Локомотив» 4:3 в овертайме. Так что легкой жизни подопечным Зинэтулы Билялетдинова сегодня никто не обещает.

Забивают новосибирцы в нынешнем сезоне не много, почти в полтора раза меньше, чем казанцы – 31 шайбу против 46. Но зато и пропускают не часто. Без учета последнего проигрыша 0:3 от СКА, который в этом регулярном чемпионате КХЛ проходится паровым катком по любому сопернику, голкиперы «Сибири» Александр Салак и Эдуард Рейзвих на двоих пропустили всего 26 шайб. Реже на «Востоке» КХЛ доставали шайбу из своих ворот лишь голкиперы омского «Авангарда» – 25 раз. Словом, скучно сегодня вечером в «Татнефть Арене» точно не будет.