РФПЛ: 30 сентября «Рубин» Курбана Бердыева принимает пермский «Амкар»

Прервут ли хозяева поля проигрышную серию из трех матчей?

В субботу вечером на «Казань Арене» состоится матч двенадцатого тура чемпионата России по футболу между «Рубином» и «Амкаром». К этой игре команды подошли на встречных курсах: казанцы - по нисходящей, пермяки - по восходящей. 

Прервут ли хозяева поля проигрышную серию из трех матчей?
Фото: сайт ФК "Рубин"

История личных встреч между завтрашними соперниками в целом однозначно в пользу «Рубина»: двенадцать побед при двенадцати ничьих и пяти поражениях. Однако в ней есть весьма любопытная закономерность: в семи последних матчах, шесть из которых были официальными и один товарищеским, хозяева поля не выиграли ни разу. Зато проигрывали регулярно, целых четыре раза. Так было при Ринате Билялетдинове, при Валерии Чалом и при Хави Грасии.

Похожие взаимоотношения у другого представителя Казани в высшем дивизионе российского спорта, хоккейного «Ак Барса», сложились с уфимским «Салаватом Юлаевым», с которым он регулярно встречается в плей-офф. Как правило, и те, и другие в гостях играют лучше, чем дома. А объяснение этому, каким бы парадоксальным оно ни показалось на первый взгляд, лежит на поверхности. На своем стадионе болельщики гонят хозяев ледовой площадки вперед: «Гоу, парни, гоу!», и в результате те перегорают психологически, что соответствующим образом отражается на счете на табло. Возможно, что и в данном случае причина та же самая.

В отличие от «Рубина» «Амкар» звезд с неба никогда не хватал, если не считать выход в финал Кубка России в 2008 году, но в Премьер-лиге прописался всерьез и надолго еще тринадцать лет назад, в последние шесть сезонов занимая места не выше десятого и не ниже одиннадцатого. Там же (на 11-ом месте находится он и сейчас), тогда как «Рубин» расположился двумя строчками выше. Однако в отличие от подопечных Курбана Бердыева, которые в чемпионате России 2017/2018 проиграли подряд три последних матча, не забив в них ни одного гола, пермяки сейчас находятся на подъеме.

В десятом туре они со счетом 1:0 в гостях обыграли московский «Локомотив», который сейчас идет на втором месте в чемпионате страны и очень неплохо смотрится в Лиге Европы, где лидирует в группе «F». А в минувший понедельник дома крупно победили «СКА-Хабаровск» - 3:0. Если вспомнить о том, что в промежутке между этими играми подопечные Гаджи Гаджиева в 1/16 финала Кубка России в гостях разгромили воронежский «Факел» 4:0, то их средняя результативность за последние полмесяца составила 2,67 гола за игру при нуле пропущенных голов. У «Рубина» эти показатели (с учетом победы в 1/16 финала Кубка России над «Оренбургом» 2:0) составляют соответственно 0,22 и 0,66. Как говорится, почувствуйте разницу.

Сдержанный оптимизм болельщикам может внушить заявление наставника казанцев Курбана Бердыевы, размещенное на сайте ФК «Рубин» накануне матча: «Радует то, что ребята понимают то, куда мы идем и что мы делаем. Работают в этом плане достаточно концентрированно, понимают меру ответственности… Направление, по которому мы идем, мы считаем, верное, Бог даст, все стабилизируется».

Ну а нам, болельщикам «Рубина», остается надеяться и верить, что Бог даст. Если не в этом, то в следующем матче непременно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру