У нового УНИКСа проявился греческий акцент на атаку

От команды Евгения Пашутина остались рожки да ножки

Если в хоккейном «Ак Барсе» в межсезонье появилось всего три новобранца, а уже в сентябре к ним добавился Роб Клинкхаммер, то от прошлогоднего УНИКСа, который в сезоне 2016/2017 в Единой лиге ВТБ занял только пятое место, а в Евролиге даже не пробился в плей-офф, осталось всего четыре игрока. Это защитники Антон Понкрашов, Хуакин Колом и Данило Анджушич, а также форвард Костас Каймакоглу. Из тренеров уцелел только Маркус Линдер, который отвечает за физподготовку.

От команды Евгения Пашутина остались рожки да ножки
Фото: Константин Банков

После откровенно неудачного прошлого сезона УНИКС обновился практически полностью. Но ключевыми фигурами среди отставников, конечно же, являются только три человека. Это - главный тренер команды Евгений Пашутин, лучший бомбардир Евролиги защитник Кит Лэнгфорд и центровой Артем Параховский. Кроме Евгения Пашутина и его помощников Эммануэле Молина, Николайса Мазурса и Романа Пашутина команду покинули сразу пятнадцать игроков.

Фото: Константин Банков

До сих пор столь кардинальное обновление состава в истории высшего эшелона российского спорта случалось, пожалуй, только один раз. Когда в 2011 году в результате авиакатастрофы в аэропорту Туноша разбился самолет, на борту которого находились хоккеисты «Локомотива» из Ярославля, летевшие в Минск на матч с местным «Динамо». Тогда команду пришлось собирать заново с бору по сосенке.

Назначение главным тренером УНИКСа греческого специалиста Димитриса Прифтиса президент клуба Евгений Богачев прокомментировал так: «У многих специалистов, с которыми мы общались, были завышенные финансовые требования. Почему выбор пал на Прифтиса? Он перспективный, но в то же время достаточно опытный тренер, перед которым стоит задача вернуть УНИКС в Евролигу». Отметим, что Прифтис – четвертый греческий тренер в Единой лиге ВТБ, а самый успешный из них на сегодня – наставник ЦСКА Димитрис Итудис, под руководством которого московские «армейцы» один раз выиграли Евролигу и дважды становились бронзовыми призерами клубного чемпионата Европы.

В минувшем сезоне Димитрис Прифтис тренировал скромный «Арис» из города Салоники. Годовой бюджет этого клуба в несколько раз уступал грандам греческого баскетбола «Панатинаикосу», «Олимпиакосу» и АЕК даже после того, как взявший команду под контроль бизнесмен Никос Ласкарис увеличил его вдвое, до полутора миллионов евро. Тем не менее, будущий наставник УНИКСа сумел в чемпионате страны занять четвертое место и пробиться в финал Кубка Греции.

Фото: Константин Банков

Оценить эти достижения по достоинству можно, лишь зная, какая атмосфера царит сейчас в греческом баскетболе. Если в итальянской футбольной серии «А» после известного коррупционного скандала были наказаны сразу пять ведущих клубов страны, а «Ювентус» даже лишен двух чемпионских званий и изгнан в серию «В», то в баскетбольной Элладе покупка-продажа матчей в порядке вещей. Так, в июне Никос Ласкарис заявил журналистам, что ему предлагали заплатить за честное судейство в финальной серии Кубка Греции с «Панатинаикосом», но он категорически отказался это делать:

- Нам просто не дали победить, но мы никогда не будем платить за честное судейство.

В итоге шестой подряд кубок достался клубу из греческой столицы, а Димитрис Прифтис принял приглашение Евгения Богачева возглавить баскетбольную команду из столицы Татарстана.

Первый раз новый УНИКС вышел на паркет против команды «Купол-Родники» из Ижевска, которую за закрытыми дверями обыграл почти с трехзначным счетом 93:52. А перед началом сезона Единой лиги ВТБ 2017/2018 принял участие в международном турнире на Крите. В первой игре казанцы уступили в овертайме израильскому «Маккаби» 100:101. А в матче за третье место взяли верх над грозной «Црвеной звездой» из Белграда – 73:68. Судя по тому, что после первой четверти счет был 20:16 в пользу сербов, но в итоге УНИКС все-таки выиграл, характер у подопечных Димитриса Прифтиса уже выработался. И греческий акцент на атаку тоже.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 4 октября 2017

Заголовок в газете: У нового УНИКСа проявился греческий акцент на атаку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру