«Ак Барс» вновь вышел в лидеры на «Востоке» КХЛ

Подопечные Зинэтулы Билялетдинова взяли в Братиславе три полновесных очка

Сегодня казанский «Ак Барс» в одиннадцатом туре регулярного чемпионата КХЛ 2017/2018 встречался в Братиславе с местным «Слованом». Гости вели себя по-хозяйски, о чем говорит окончательный счет матча – 6:3 в пользу «Ак Барса».

Подопечные Зинэтулы Билялетдинова взяли в Братиславе три полновесных  очка

Сегодня подопечные Зинэтулы Билялетдтнова доверили капитанскую повязку Станиславу Галимову, который последний матч «Ак Барса» смотрел с трибуны «Татнефть-Арены». Трудно сказать, есть ли причинно-следственная связь между таким решением и тем, что хозяева ледовой площадки с разницей в полминуты умудрились заработать индивидуальный штраф за задержку клюшкой и командный за нарушение численного состава, но факт остается фактом. Джастин Азеведо, получивший пас от Иржи Секача, реализовал численное преимущество уже на шестой минуте – 0:1.

Вскоре после этого шайба вновь оказалась в воротах Якуба Штепанека, но главный арбитр матча гол не засчитал, решив, что один из игроков «Ак Барса» находился во вратарской зоне. Видео-повтор, затребованный Зинэтулой Билялетдиновым, не изменил судейского решения, а вскоре после этого «Слован» сравнял счет. Ничто не предвещало такого развития событий, однако на 19-ой минуте Юрай Микуш, которому ассистировали Радек Смолянек и Симон Депре, восстановил равновесие на табло зимнего стадиона имени Ондрея Непелы. Первый период завершился со счетом 1:1.

Начало второй двадцатиминутки осталось за хозяевами, которые в первой же атаке трижды потревожили Эмиля Гарипова, но наш голкипер сыграл надежно. Однако на 25-й минуте он вынужден был капитулировать, когда защитники казанской команды проворонили Дюпре. Правда, «Ак Барс» отыгрался всего через 11 секунд. Шайбу с передачи Андрея Попова забил Михаил Глухов – 2:2.

На 30-ой минуте Владимир Ткачев забил гол в ворота «Слована», но он вновь не был засчитан из-за того, что долей секунды раньше голкипер хозяев ледовой площадки сдвинул свои ворота. Но спустя считанные секунды шайбу в ворота хозяев поля отправил Иржи Секач. После этого гости заработали два удаления подряд, затем удалился игрок хозяев поля, но численного преимущества не реализовал никто. Вторая двадцатиминутка завершилась со счетом 2:3.

Третий период «барсы» начали в большинстве, которое не смогли реализовать. Но затем дважды праздновали успех при игре в равных составах. Сначала у казанцев отличился Дмитрий Архипов, а затем Джастин Азеведо. Казалось бы, канадец окончательно убил интригу в игре, но Радек Смолянек вновь возродил ее на 46-ой минуте, сделав счет 3:5.

На 51-ой минуте Иржи Секач прорвался по правому флангу атаки «Ак Барса» и ювелирным броском отправил шайбу в ближнюю девятку ворот «Слована», после чего игра была уже практически сделана. Хозяева ледовой площадки даже после этого бились до конца, но казанцы уверенно довели игру до победы. Итоговый счет 6:3 в пользу казанцев, и они вновь на первом месте Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги.