20 сентября «Рубин» Курбана Бердыева стартует в 1/16 финала Кубка России в Оренбурге

Исход матча с середняком ФНЛ совсем не очевиден

Сегодня казанский «Рубин» отправляется в поход за путевкой в Лигу Европы 2018/2019, право выступить в которой сразу на групповом этапе получит обладатель Кубка России. Один раз, в 2012 году, казанцы его уже выигрывали и тоже под руководством своего нынешнего наставника Курбана Бердыева.

Исход матча с середняком ФНЛ совсем не очевиден

«Рубин» стартует сегодня в 1/16 финала Кубка России в Оренбурге матчем с командой, носящей имя города. До 25 мая прошлого года «Оренбург», генеральным спонсором которого является «дочка» ПАО «Газпром», назывался «Газовиком», и до сих пор нет внятного объяснения тому, зачем он был переименован. Возможно, новое руководство клуба решило пойти по пути ведущих клубов Англии, Испании и Франции, которые, не заморачиваясь особо, называются по имени города, который представляют. Включать фантазию приходится только тем, кто базируется по соседству, как, например, «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед».

Впрочем, тема переименования «Газовика» в «Оренбург» куда менее интересна, чем ответ на вопрос, почему ведущие клубы Премьер-лиги с некоторых пор считают Кубок России турниром второго сорта и регулярно выставляют на его матчи резервные составы. Единственным исключением из этого правила стало прошлогоднее выступление московского «Спартака», когда после проигрыша «СКА-Хабаровску» в 1/16 финала наставник красно-белых Массимо Каррера просто рвал и метал. ЦСКА же, нацеленный на чемпионство, и «Ростов», сосредоточившийся на выступлении в еврокубках, выбыли из розыгрыша Кубка России на той же стадии вполне осознанно.

Внятного ответа на вопрос, почему так происходит, как не было, так и нет, при том, что действующий обладатель Кубка России «Локомотив» стартовал в Лиге Европы УЕФА 2017/2018 сразу на групповом этапе, а бронзовый призер чемпионата страны «Зенит» вынужден был пробиваться туда через третий квалификационный раунд и плей-офф.

Что касается сегодняшнего матча, то можно не сомневаться, что настрой у подопечных Курбана Бердыева будет самый что ни наесть боевой. Несмотря на то, что по итогам прошлого сезона «Оренбург» вылетел из Премьер-лиги на этаж ниже и сейчас обретается в середине турнирной таблицы ФНЛ. Тем более, что короткая история личных встреч не в пользу «Рубина» - две ничьих в двух матчах, причем в гостях казанцы спаслись от поражения уже в добавленное арбитром время. Как сообщает сайт ФК «Рубин», билеты на матч 1/16 финала «Оренбург» - «Рубин» стоят от 100 рублей. Вот только путь туда на автобусе не близкий и не дешевый, а самолеты в аэропорт имени Юрия Гагарина летают только через Москву.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру