20 сентября «Ак Барс» сыграет в гостях со «Слованом» Милоша Ржиги

Словаки очков просто так не отдадут

В среду на гигантском зимнем стадионе имени Ондрея Непелы в Братиславе, где прошли матчи чемпионата мира по хоккею 2011 года, казанский «Ак Барс» скрестит клюшки с местным «Слованом». Домашняя арена команды из столицы Словакии, вмещающая 10 055 зрителей, заполняется в среднем почти на 7 тысяч мест, и поэтому горячая поддержка трибун хозяевам ледовой площадки обеспечена.

Словаки очков просто так не отдадут
Фото: сайт ХК "Ак Барс"

В том, что «барсы» пока еще не вполне избавились от шапкозакидательских настроений перед матчами с командами из нижней части турнирной таблицы КХЛ, мы с вами имели возможность убедиться уже не раз. Не случайно перед вчерашней встречей с рижским «Динамо» главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов решился пойти на крайние меры. Расформировал тройку Станислав Галиев – Владимир Ткачев – Андрей Чибисов, отправив Галиева и Ткачева на трибуну, а Чибисова и вовсе в ВХЛ. Одновременно впервые на лед вышла совершенно новая тройка нападающих в составе Роба Клинкхаммера, Александра Свитова и Дмитрия Архипова.

Как показала игра, преподанный урок пошел хоккеистам впрок. Несмотря на безобразную выходку Свитова уже на 15-ой секунде матча, за которую он был удален по системе 2 плюс 10 минут, команда постоянно доминировала по ходу всей встречи и завершила ее разгромом гостей со счетом 7:2. Завтра такого счета точно не будет, несмотря на то, что в турнирной таблице Западной конференции КХЛ «Слован» расположился всего двумя строчками выше занимающих последнее место динамовцев из Риги.

Команда из Братиславы, выступающая в Континентальной хоккейной лиге всего шестой сезон, не особенно радует болельщиков своими успехами. В плей-офф «Слован» пробивался лишь дважды, и оба раза всухую проиграл в первом же раунде: в 2013 году - московскому «Динамо», а в 2016-ом - ЦСКА. А вот с «Ак Барсом» словаки играют весьма и весьма успешно, и на сегодня история личных встреч пока что в их пользу: пять побед при четырех поражениях. Причем на домашнем льду зимнего стадиона имени Ондрея Непелы «Слован» уступил «Ак Барсу» только в одном из четырех матчей, и то в серии буллитов.

Впрочем, и три других встречи завтрашних соперников в Братиславе отличались на редкость упорной борьбой. Ни одна из них не завершилась в основное время матча, два раза «Слован» победил в овертайме и однажды в серии буллитов. При этом, как не трудно подсчитать, словаки дважды побеждали в Казани, а в основное время завершилась только каждая третья из девяти сыгранных встреч.

Ну и не стоит забывать о том, что главным тренером хозяев ледовой площадки является известный чешский специалист Милош Ржига, под руководством которого мытищинский «Атлант» пробился в финал Кубка Гагарина в сезоне 2010/2011. А пост главного тренера питерского СКА в ноябре 2012 года он покинул в тот момент, когда команда шла на первом месте в регулярном чемпионате КХЛ и была единственной в лиге, забившей больше 100 шайб. Словом, легко в Братиславе казанцам завтра точно не будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру