18 сентября «Ак Барс» принимает рижское «Динамо»

Записной аутсайдер может показать зубы

Сегодня вечером казанский «Ак Барс» принимает в «Татнефть Арене» рижское «Динамо», занимающее в турнирной таблице Континентальной хоккейной лиги самое нижнее, 27-ое место. В последний раз хоккеисты из столицы Латвии ощутили вкус победы даже не в сентябре, а в августе, но это вовсе не означает, что они приехали в столицу Татарстана в качестве мальчиков для битья.

Записной аутсайдер может показать зубы
Фото: сайт ХК "Ак Барс"

Нынешнее рижское «Динамо» является бледной тенью одноименной команды, с которой будущий главный тренер сборной СССР Виктор Тихонов совершил самый настоящий спортивный подвиг, подобрав ее во второй лиге и поднявшись до четвертого места в чемпионате Советского Союза. Вскоре после распада СССР клуб был и вовсе расформирован, а возрожден вновь только в 2008 году специально для участия в первом чемпионате КХЛ. Начали рижане довольно бодро, дойдя до четвертьфинала Кубка Гагарина в сезонах 2009/2010 и 2010/2011, но затем заметно сдали, даже не пробившись в стадию плей-офф в течение последних трех сезонов.

Тем не менее не стоит рассчитывать на то, что подопечные Зинэтулы Билялетдинова обыграют их одной левой. Хотя история личных встреч однозначно говорит в пользу «Ак Барса» (пятнадцать побед при десяти поражениях), в последних семи поединках в пяти случаях динамовцы оказывались сильнее. Три раза они побеждали в рамках регулярного чемпионата КХЛ и по разу в ходе розыгрыша Кубка Латвийской железной дороги и Кубка губернатора Нижегородской области.

Не стоит забывать и о том, что с недавних пор рижское «Динамо» возглавил Сандис Озолиньш, повесивший коньки на гвоздь только весной 2014 года. А до этого сделавший блестящую карьеру игрока в Национальной хоккейной лиге, где в составе «Анахайм Майти Дакс» дошел до финала Кубка Стэнли, а в «Колорадо Эвеланж» стал его обладателем. При этом он целых семь раз принимал участие в матче «Всех звезд» НХЛ. Молодой амбициозный тренер быстро прогрессирует, и встреча с двукратным обладателем Кубка Гагарина является для него сильным раздражителем. Поэтому легкая прогулка подопечным Зинэтулы Билялетдинова сегодня вовсе не гарантирована.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру