«Ак Барс» обыграл «Северсталь» в овертайме – 2:1

Исход матча был неясен до последней секунды

В девятом туре регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги 2017/2018 казанский «Ак Барс» встречался в «Татнефть Арене» с «Северсталью» из Череповца, над которой взял верх во всех десяти последних матчах, предшествовавших сегодняшнему. Победил он и на этот раз, но с большим трудом.

Откровенно минусовая история личных встреч ничуть не смущала гостей. Как и то, что до начала встречи они занимали десятое место в турнирной таблице Западной конференции КХЛ, тогда как хозяева в случае успеха разделили бы лидерство с «Барысом» из Астаны на «Востоке». Подопечные Александра Гулявцева с первых секунд обозначили серьезность своих намерений, прессингуя казанцев на каждом квадратном сантиметре площадки. И сразу стало ясно, что мы не ошиблись в своем прогнозе, утверждая, что сегодня на льду «Татнефть Арены» будет жарко.

Игра в первом периоде шла на сумасшедших скоростях, при которых обнаружить то преимущество в классе хоккеистов «Ак Барса», о котором так любят талдычить наши коллеги с одного из местных телеканалов, нельзя было даже вооруженным глазом. Моменты для взятия ворот имели обе команды, но и Эмиль Гарипов, сменивший Тимура Билялова, и Юлиус Гудачек отстояли первую двадцатиминутку на ноль.

Открыть счет хозяевам льда удалось только на 36-ой минуте, когда гости уже в третий раз играли в меньшинстве. И хотя в протоколе матча значится, что результативные передачи записали на свой счет Джастин Азеведо и Федор Малыхин, а гол - Андрей Марков, на самом деле шайба в сетку ворот «Северстали» влетела от конька своего же защитника.

Победный для казанцев счет на информационном кубе под сводами «Татнефть Арены» продержался до 45-ой минуты, когда форвард гостей Дмитрий Кагарлицкий сотворил самый настоящий хоккейный шедевр. Получив пас от Александра Бумагина, он показал, что решил объехать ворота Эмиля Гарипова сзади, но в последний момент притормозил и буквально завел шайбу в ворота «Ак Барса» - 1:1.

В итоге дело дошло до второго подряд домашнего овертайма для «Ак Барса», который, в отличие от предыдущего, завершился гораздо быстрее и в пользу казанцев. На его 48-й секунде ворота гостей поразил Антон Ландер, которому ассистировали Роб Клинкхаммер и Альберт Яруллин – 2:1.