26 августа «Рубин» Курбана Бердыева принимает темную лошадку Премьер-лиги – «Тосно»

К нам едет обидчик «Локомотива»

После феерической победы над «Анжи» со счетом 6:0 болельщики «Рубина» ждут от своих любимцев только победы, тем более, что к нам в гости едет дебютант и аутсайдер Премьер-лиги «Тосно». Между тем точно так же думали и фанаты «Локомотива», который принимал команду из Ленинградской области в матче шестого тура чемпионата России по футболу 2017/2018. Однако гости увезли из Москвы полновесные три очка, которых сегодня не хватает «железнодорожникам» для того, чтобы делить с «Зенитом» первое место.

«Тосно» - самый молодой клуб Премьер-лиги, на днях ему исполнилось всего четыре года, и если на весьма уважаемом болельщиками интернет-портале «Чемпионат» стоимость всех игроков «Рубина» оценивается в 53,4 миллиона евро, то напротив «Тосно» там красуется весьма выразительный ноль. Но, простите за банальность, не все в этом мире измеряется деньгами, в особенности, если речь идет о мире футбола. Если год назад молодые ребята из амстердамского «Аякса» были биты «Ростовом» Курбана Бердыева, как дети (5:2 по сумме двух матчей), то всего через полгода те же самые мальчишки рубились в финале Лиги Европы с «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью, после чего их цена выросла на порядок, если не на два.

Подвиги «Тосно» поскромнее, но и они впечатляют. В дебютном на профессиональном уровне сезоне 2013/2014, где команда выступала в третьем эшелоне российского футбола, она добралась до четвертьфинала Кубка России. Это всего лишь четвертый случай в истории Кубка России. Во втором сезоне, который ленинградцы провели уже этажом выше, то есть в ФНЛ, они лишь чуть-чуть не дотянули до второго места, дававшего прямую путевку в Премьер-лигу, и в стыковых матчах проиграли «Ростову».

Третий сезон футболисты из Ленинградской области не то чтобы провалили, но и не блеснули, но зато в четвертом заняли в ФНЛ второе место и вышли в Премьер-лигу. В Кубке России «Тосно» вновь вышел в четвертьфинал, где уступил будущему обладателю этого трофея «Локомотиву» 0:1. Ну, а уже в матче регулярного чемпионата страны, как было сказано выше, взял у него убедительный реванш.

Игра команды, в составе которой нет звездной россыпи игроков с громкими именами, до удивления похожа на тот самый «автобус» Курбана Бердыева, но котором он въехал на верхнюю ступеньку пьедестала почета в 2008 и 2009 годах. Словом, подопечным Курбана Бекиевича в матче восьмого тура легкой жизни никто не обещает.