В разгроме «Анжи» со счетом 6:0 победный гол «Рубина» забил его «дембель» Жонатас

В этой игре бразилец отметился дублем, но уже сегодня покинет команду

Субботний матч на «Казань Арене» получился, как песня группы Чайф: «Какая боль, какая боль: «Рубин» - «Анжи» - 6:0!», посыпав соль на раны Александра Григоряна, подавшего в отставку с поста главного тренера «Анжи» после домашнего проигрыша «Локомотиву» со счетом 1:3 в предыдущем туре чемпионата России по футболу 2017/2018. Уж при нем-то команда из Махачкалы с таким счетом никогда не проигрывала.

RG.ru

Если читатель успел заподозрить автора этих строк в некоем ехидстве, спешу заверить, что ничего подобного и в мыслях не было. Если в мужском футболе Александр Григорян не особо преуспел, то в женском он является весьма и весьма титулованным тренером. На его счету четыре победы в чемпионатах страны, семь выигрышей Кубка России и выход в финал Лиги чемпионов. Полагаю, что руководство клуба поспешило с решением принять его отставку. В конце концов, и у великих тренеров случались спады. Тот же Хосеп Гвардиола в «Баварии», а теперь и в «Манчестер Сити» выглядит бледной тенью того Гвардиолы, который с «Барселоной» выиграл все, что только можно выиграть.

Сменив армянского специалиста на белорусского и всего через сутки превратив его из исполняющего обязанности в полноценного главного тренера «Анжи», руководство клуба получило то, что получило. Первый же матч при Вадиме Скрипченко, чьим главным «достижением» на сегодняшний день является вылет самарских «Крыльев Советов» из Премьер-лиги в ФНЛ по итогам прошлого сезона, завершился разгромным поражением от казанского «Рубина» со счетом 0:6.

Впрочем, не факт, что вчера на «Казань Арене» перед хозяевами поля могла устоять любая другая команда из высшего дивизиона российского футбола. При Курбане Бердыеве «Рубин»а, наконец-то, обрел не только монолитную оборону, но и блестящую позиционную атаку. Разыграв мяч в центре поля, первый угловой подал «Анжи», а буквально в первой же ответной атаке первый гол забил «Рубин». Мяч в штрафной площади гостей поочередно нашел головы Гекдениза Карадениза и Рифата Жемалетдинова, после чего Жонатас буквально расстрелял дальний угол ворот Алексея Солосина – 1:0.

Второй гол не заставил себя долго ждать. Увидев, что голкипер гостей слишком далеко вышел из ворот, Карадениз идеально исполнил «черпачок» ему за спину и мяч вновь оказался в сетке ворот «Анжи». 2:0 на 15-ой минуте матча. Новоиспеченный наставник махачкалинской  команды тут же меняет полузащитника Павла Карасева на его коллегу по амплуа Аяза Гулиева, но на ход игры это никак не влияет. На 31-ой минуте Карадениз головой перебросил мяч за спины защитников в их штрафной, и Жонатас слету отправил его под перекладину.

После чего на глазах у 11 252 зрителей, заполнивших 45-тысячную «Казань Арену» уже на четверть, бразилец преклонил перед турком колено в знак восхищения его мастерством. А возможно, вложил в этот жест еще и благодарность капитану команды, за которую вчера играл в последний раз. Стадион встретил эту сцену настоящей овацией.

На перерыв команды ушли при счете 3:0 и показателе времени владения мячом в 74х26 процентов в пользу «Рубина».

Если Станислав Черчесов занял свое место на трибуне «Казань Арены» явно не зря, ведь во вчерашнем матче приняли участие все пять футболистов «Рубина», вызванных им на очередной тренировочный сбор национальной команды, то главный тренер сборной Ирана Карлуш Кейрош вполне мог просидеть там впустую. Чтобы этого не произошло, Курбан Бердыев в перерыве заменил Жонатаса на Сердара Азмуна. Иранец был хорош, хотя и не отметился результативной передачей и гола не забил. Но за него это сделали товарищи по команде.

В первые пятнадцать минут второго тайма команда из Махачкалы попыталась продемонстрировать нечто, похожее на прессинг, но настоящего махача не получилось. Как только эта четверть часа истекла, мячи вновь посыпались в сетку ворот Алексея Солосина. На 62-ой минуте Эльмир Набиуллин верхом закрутил передачу на дальний угол ворот гостей, и в итоге, не коснувшись никого из игроков обеих команд, мяч оказался в сетке – 4:0. И даже после этого футболисты «Рубина» не думали  играть по счету, а горели желанием щедро вознаградить своих болельщиков за их верность команде.

На 66-ой минуте Бердыев бросил в бой засидевшегося на скамейке запасных Максима Лестьенна, и бельгиец принял самое непосредственное участие в пятом и шестом голах казанцев. На 85-ой минуте он с правого края ворвался в штрафную, сместился к центру, отпасовал Янну М’Вила, и тот мощно выстрелил впритирку со штангой. Гости пошли вперед большими силами, пытаясь хотя бы размочить счет, но тут же пропустили быструю контратаку. Карадениз из глубины поля забросил мяч на Лестьенна, тот получил его вблизи штрафной, как стоящего прошел защитника «Анжи» Алана Багаева и в шестой раз огорчил Алексея Солосина.

Хронометр на табло «Казань Арены» отсчитывает последние секунды основного времени матча, и бедоносец Вадим Скрипченко просит главного арбитра не добавлять к нему в этот вечер компенсированное время. Сергей Карасев относится к этой просьбе с пониманием и дает финальный свисток – 6:0. «Рубин» одерживает самую крупную победу за все время своего выступления в Премьер-лиге и с восьмой строчки в турнирной таблице перемещается на шестую. Браво, Курбан Бекиевич! Мы знали, что вы привезете с собой в Казань праздник для болельщиков.