«Рубин» Курбана Бердыева одержал волевую победу над «Арсеналом» 2:1

Казанцы начали набирать очки

Матча с тульским «Арсеналом» на «Казань Арене» болельщики «Рубина» ожидали с особым нетерпением. Если в первом туре казанцы без вариантов уступили «Краснодару» на своем поле, то вторая игра в Санкт-Петербурге против «Зенита» вселила в них скорее не сдержанный, а сдерживаемый оптимизм. Да, в Северной столице подопечные Курбана Бердыева проиграли в добавленное время, но показали уже совсем другой, более качественный футбол. Значит, они просто не могли не выиграть у «Арсенала».   

Казанцы начали набирать очки
Фото: пресс-служба ФК Рубин

Примерно так рассуждали болельщики «Рубина», несмотря на удушливую жару пришедшие в минувшую субботу на «Казань Арену». Хозяева поля, что характерно для команд, выступающих под руководством Курбана Бердыева, сознательно отдали инициативу, и гости, вопреки ожиданиям охотно ею завладели, после чего раз за разом начали угрожать воротам Сергея Рыжикова. Сначала могучий прицельный удар отразила штанга, а затем нападающий «Арсенала» Игорь Шевченко распечатал-таки ворота «Рубина». Гости повели 1:0 и до конца первого тайма могли увеличить счет, но, к счастью, этого не случилось. А случилось то, что капитан «Рубина» Олег Кузьмин получил травму и его заменил Мориц Бауэр.

После перерыва на поле неожиданно для многих появился Сердар Азмун, которого, как вполне официально заявила Федерация футбола Ирана, «Рубин» продал римскому «Лацио» за 18 миллионов евро. Некоторые острословы не преминули заметить, что футболист под номером 33 вошел в игру в тот момент, когда термометр показывал температуру плюс 33 градуса в тени. Как известно, в каждой шутке есть доля шутки, и появление Азмуна заметно повысило градус противостояния команд на поле. «Арсенал» прижался к своим воротам, и каждая очередная атака «Рубина» могла огорчить многоопытного голкипера гостей Владимира Габулова.

Гол, что называется, назревал и таки созрел. Подача с правого от ворот гостей углового флажка нашла в штрафной «Арсенала» голову Жонатаса, который сбросил мяч на дальнюю штангу, где расположился никем не прикрытый Алекс Сонг и неотразимо пробил в ближний угол – 1:1. «Рубин» продолжал атаковать, имел несколько верных возможностей для того, чтобы выйти вперед и, в конце концов, получил 100-процентную. За 15 минут до конца основного времени игры туляки уложили в своей штрафной на газон Сердара Азмуна и арбитр матча без колебаний указал на 11-метровую отметку. Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев посчитал, что пенальти должен бить Мийо Цакташ, и в выборе не ошибся. Габулов улетел в правый угол ворот, а мяч – в левый. «Рубин» повел в счете – 2:1.

После второго пропущенного гола под сводами «Казань Арены» раздались не слишком громкие, но довольно настойчивые крики «Тула! Тула!», доносившиеся с гостевой трибуны, где расположились немногочисленные болельщики «Арсенала», и это немного оживило игру гостей. Атаковали они старательно, но не настолько, чтобы хотя бы раз всерьез потревожить голкипера казанцев Сергея Рыжикова. Матч в 30-градусную жару игроки обеих команд доиграли из последних сил, а после того, как прозвучал финальный свисток Жонатас, Сонг и Камболов просто рухнули на газон с чувством выполненного долга. «Рубин» записал на свой счет первые три очка и заметно приподнялся в турнирной таблице чемпионата России 2017/2018. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру