Из 43 районов Татарстана 30 являются эндемичными по клещевому энцефалиту

Чтобы подхватить смертельно опасный вирус, не надо ходить за три моря

В жарких странах, которые россияне облюбовали себе для отдыха, свирепствуют смертельно опасные инфекционные заболевания. В Йомене с октября прошлого года заразились холерой 365 тысяч человек, то есть каждый 70-й житель этого государства, граничащего с Саудовской Аравией. Вспышки холеры в 2017 году зафиксированы также на африканском берегу Красного моря – в Судане, Эфиопии, Сомали, Республике Конго и других странах, сообщила сегодня замглавы Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь АВДОНИНА.  

Чтобы подхватить смертельно опасный вирус, не надо ходить за три моря

Комары, москиты, слепни и прочие кровососущие насекомые стремительно заражают малярией жителей стран с жарким и влажным климатом и многочисленных туристов. В этом году крупная вспышка малярии отмечена в Зимвабве, на юге и севере которой зарегистрировано порядка 90 тысяч новых случаев. Эндемичными по этому заболеванию странами являются также Таиланд, Индонезия, Индия и Вьетнам.

Серьезный всплеск заболеваемости лихорадкой Денге наблюдается в странах Юго-Восточной Азии, где в течение 2016-2017 годов ею заразились более 845 тысяч человек. Больше всего таких случаев во Вьетнаме, Индии, Малайзии, Таиланде, на Филиппинах и в Шри-Ланке. В Татарстан лихорадка Денге была завезена в 2016 и 2017 годах восемь раз. Вирус они подхватили в Таиланде, Доминиканской Республике и Вьетнаме.

С атлантического побережья Бразилии активно расползается по всему южноамериканскому континенту желтая лихорадка. Здесь зафиксировано уже свыше 3 тысяч инфицированных. В зоне риска находятся Колумбия, Венесуэла, Перу, Панама и еще семь стран Латинской Америки. А в Африке желтая лихорадка прописалась давно и надолго – здесь эндемичными по данному заболеванию являются целых 32 государства, то есть почти весь континент кроме крайнего севера и юга. При въезде в эти страны необходимо иметь при себе международное свидетельство о вакцинации против желтой лихорадки. Об организованных туристах должны позаботиться туроператоры и турагентства, а самостоятельные туристы должны позаботиться о себе сами. Сделать прививку от этой болезни можно в РКБ-2, что находится в Казани на улице Чехова, 1а.

Дает о себе знать в 48 странах мира и лихорадка Зикa. Всего ее заразились 217 тысяч человек. В Россию ее завезли 18 туристов, половина из которых провела свой отпуск в Доминиканской Республике. А в традиционно более благополучной Европе свирепствует корь. Много заболевших в Австрии, Чехии, Италии, Португалии, Венгрии, Словакии, Испании и Швеции, но самое плачевное положение в Румынии, где корью заболели более 5,7 тысячи человек, 25 из которых врачам спасти не удалось. В Италии более двух тысяч заболевших.

Чтобы подхватить смертельно опасный вирус вовсе не обязательно отправляться в дальние страны. Лихорадкой Западного Нила и Крымской геморрагической лихорадкой легко можно заболеть и в России. В первую зону риска входят Ростовская, Волгоградская и Астраханская области, во вторую – они же, а также Краснодарский и Ставропольский края, Калмыкия, Дагестан, Ингушетия и Кабардино-Балкария. Татарстанцам эти болезни не грозят, однако 30 из 43 районов республики являются эндемичными по клещевому энцефалиту.

фото: ИА "Татар-информ"
- Любовь Геннадьевна, в пресс-релизе написано, что надо избегать контактов с рептилиями, грызунами и верблюдами. С двумя первыми все понятно, а верблюды-то в чем провинились? – поинтересовался у нее корреспондент «МК-Поволжье».   

- Они являются разносчиками коронавирусной инфекции, - ответила Любовь Авдонина.

- И еще вы сказали, что в жарких странах не надо пить газировку. Чем она страшна?

- В нее же добавляется углекислый газ, пузырики. А это лишняя нагрузка на желудок, на организм в части того, что идет всплеск потоотделения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру