Холодное лето 2017-го: утонули 28 татарстанцев, в 2016-ом было 49

Воды в республике прибыло, утопленников убыло

Совсем не летняя погода, простоявшая в республике до самой середины лета, лишний раз подтвердила старую истину: у природы нет плохой погоды. Воды на наши головы за это время вылилось столько, что людей не только не тянуло купаться, но и просто приближаться к водоемам. Результат налицо: с начала купального сезона утопленников оказалось на 43 процента меньше, чем годом ранее. Спасено 18 человек, а в прошлом году потенциальных утопленников было в два с лишним раза больше - 37.     

Воды в республике прибыло, утопленников убыло
Фото: Евгений Аксёнов

Если же брать статистику с начала 2017 года, то по сравнению с прошлым годом она тоже значительно более радужная: 39 погибших на водных объектах республики, что на 17 человек меньше, сообщил сегодня на пресс-конференции главный государственный инспектор РТ по маломерным судам Юрий ВЕНЕДИКТОВ. По его словам, из 28 утопленников в результате купания погибли шестнадцать человек, семь из которых перед тем, как уйти под воду, изрядно приняли на грудь. В девяти случаях в смертельных исходах виноваты перевернутые лодки.

Спикер напомнил, что всего в республике имеется 34 пляжа, большая часть из которых находится на территории детских оздоровительных лагерей и баз отдыха, и только 14 являются общедоступными. Последние имеются лишь в 9 из 45 муниципальных образований Республики Татарстан. При этом Юрий Венедиктов подчеркнул, что согласно статье 3.10 КоАП РТ за купание в необорудованных для этого местах любого из нас могут оштрафовать на сумму от одной до полутора тысяч рублей. Правда, на сегодняшний день оштрафованы – за нахождение в нетрезвом виде в общественном месте, то есть совсем по другой статье КоАП РТ (20.21) - всего четыре человека, отличившихся в Чистополе и Альметьевске.

Фото: ИА Татар-информ

- К сожалению, очень трудно привлечь к административной ответственности по статье 3.10 КоАП человека, который находится на пляже в трусах, то есть практически голый, - посетовал спикер. - Это не то, что зимой мы проводим аналогичные рейды по рыбакам. Там есть и документы у них, и машина на берегу стоит. А здесь человек, значит, купался, взял и убежал.

- Если я правильно вас понял, то по статье 3.10 КоАП РТ у нас не штрафуют только потому, что сложно оштрафовать человека в трусах, а так бы штрафовали каждого на полторы тысячи рублей? Городские власти оба берега Казанки закатали в бетон, оставив лишь небольшой пляж Нижнее Заречье, а всего в Казани четыре пляжа, и на них явно не поместится даже 10 процентов горожан. Так всех, кто купается в других местах, надо штрафовать? – поинтересовался у него корреспондент «МК-Поволжье».

- Нет, только в тех местах, где есть знаки, запрещающие купание, - ответил Юрий Венедиктов. Например, если вы пройдете по территории реки Казанки, то там знаки стоят не везде. Знаки органы местного самоуправления ставят у водных объектов там, где действительно есть опасные места. А в остальных местах у нас согласно Водного кодекса доступ людей к воде для проведения рекреационных мероприятий свободен. Естественно, человека никто не должен штрафовать за то, что он купается в тех местах, где нет знаков. А что касается Казани, то кроме четырех пляжей у нас еще есть четыре места массового отдыха у воды (юдинский карьер, или «озеро Изумрудное», Лебяжье и озеро в Парке Победы – Е. А.). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру