Попавшись на допинге, Зарипов кинул «Ак Барс» на 180 миллионов?

Зинэтула Билялетдинов напрасно рассчитывал на Даниса Зарипова

Сегодня стало известно, что форвард «Ак Барса», четырехкратный обладатель Кубка Гагарина Данис Зарипов, возвращению которого в казанский хоккейный клуб все его болельщики так радовались еще вчера, не наденет его форму ни в предстоящем, ни в следующем сезоне. Дисциплинарный комитет Международной федерации хоккея (IIHF) отстранил его от участия в соревнованиях до 22 мая 2019 года. 

Зинэтула Билялетдинов напрасно рассчитывал на Даниса Зарипова

Причина столь сурового наказания состоит в том, что, выступая в прошлом сезоне за «Металлург» из Магнитогорска, Данис Зарипов сдал положительный допинг-тест. Как уточнили в пресс-службе Континентальной хоккейной лиги, в его допинг-пробе обнаружены препараты классов S6.b и S5, соответственно Стимуляторы и Диуретики и маскирующие агенты. Ошибка практически исключена, так как допинг-контроль в чемпионате КХЛ прошлого сезона проводился совместно с IIHF и WADA с привлечением нескольких международных агентств и антидопинговых лабораторий.

При этом довольно странно, почему о факте употребления Данисом Зариповым допинга стало известно только сейчас, если последнюю допинг-пробу он мог сдать никак не позже 16 апреля, когда после победы в четвертом матче финальной серии между СКА и «Металлургом» питерские «армейцы» завоевали Кубок Гагарина и чемпионат КХЛ сезона 2016/2017 завершился. Ведь еще почти полвека назад антидопинговым сотрудникам Международной федерации хоккея на льду на то, чтобы определить отрицательная допинг-проба или положительная, требовалось несколько не месяцев, а часов.

Например, в совсем уже далеком 1974 году, когда чемпионат мира проводился в Хельсинки, сборная Финляндии завоевала первые в своей истории медали, но была лишена их, так как ее победа над сборной Чехословакии со счетом 5:2 была аннулирована в связи с тем, что финского вратаря Стига Ветцели уличили как раз-таки в употреблении допинга. Хозяевам чемпионата мира-1974 засчитали в этом матче техническое поражение со счетом 0:5, и в итоге вместо второго места они оказались на привычном для себя четвертом.

Фото: пресс-служба ХК Ак Барс
В этой связи встает ребром сразу несколько вопросов. Один – риторический. Если бы об употреблении Данисом Зариповым допинга стало известно во время полуфинальной серии между «Ак Барсом» и «Металлургом», то в финале кубка Гагарина легко могли оказаться казанцы, а не магнитогорцы? Опять же, если Данис Зарипов знал о положительной допинг-пробе, то как он мог подписать с «Ак Барсом» двухлетний контракт всего за две недели до вынесения приговора дисциплинарного комитета Международной федерации хоккея (IIHF), вполне отдавая себе отчет в том, что его могут дисквалифицировать на эти самые два года? Опять-таки какова судьба контракта, в соответствии с которым годовая зарплата Даниса Зарипова составляет порядка 90 миллионов рублей. О том, что ровно столько он получал в Магнитогорске, в октябре прошлого года сообщило интернет-издание «Спортфакт». А отвечая на вопрос другого федерального СМИ «Сильно ли ваш контракт отличается от того, что был в Магнитогорске?», он сказал, что «было что-то общее между тем, что предложили там и здесь».

Словом, вопросов много, и ни на один из них пока нет ответа. А поклонникам таланта четырехкратного обладателя Кубка Гагарина при просмотре видеосюжета под заголовком «Лучшие моменты с участием Даниса Зарипова», по-прежнему размещенном на главной странице сайта КХЛ, остается только гадать, в каком из них Данис Зарипов находился под воздействием допинга. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 2 августа 2017

Заголовок в газете: Зарипов вне гры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру