Пилоты «КамАЗ-Мастер» выиграли Шелковый путь-2017

Дмитрий Сотников стал победителем престижного ралли

Как мы и прогнозировали, весь пьедестал почета ралли «Шелковый путь-2017» заняли пилоты из команды «КАМАЗ-мастер». Первое место занял Дмитрий Сотников, второе – Антон Шибалов, третье – прошлогодний триумфатор гонки Айрат Мардеев.

Из-за частых и серьезных поломок, которые не миновали и челнинских гонщиков, а экипаж Эдуарда Николаева даже сошел с трассы на предпоследнем, тринадцатом этапе, а также в связи с проливными дождями организаторы ралли «Шелковый путь» решили отменить 100-километровый спецучасток четырнадцатого этапа. Однако в любом случае необходимо было не только добраться до финиша, но и уложиться в определенный временной норматив. Гонщики «КАМАЗ-мастер» с этой задачей справились блестяще.

Экипаж Дмитрия Сотникова победил в общем зачете грузовиков, затратив на прохождение трассы 43 часа 45 минут 38 секунд. Антон Шибалов отстал от него на 6 минут 4 секунды, Айрат Мардеев – на 23 минуты 12 секунд.

Эта победа была оценена по достоинству на самом высоком уровне. В Сиань, столицу тринадцати императоров Китая, где финишировал ралли-марафон длиной более 9,5 тысячи километров, поздравительную телеграмму направил Президент РФ Владимир Путин: «Дорогие друзья! Вы вновь продемонстрировали чемпионский характер и по праву заняли весь пьедестал почета». К поздравлениям присоединился и Президент РТ Рустам Минниханов, он поздравил не только самих гонщиков команды «КАМАЗ-мастер», но и руководство ПАО «КАМАЗ».

Напомним, что это был уже седьмой ралли-марафон «Шелковый пусть», причем первый, состоявшийся в сентябре 2009 года, стартовал в Казани. Его выиграл Фирдаус Кабиров. Всего на счету пилотов «КАМАЗ-мастер» шесть побед – по две у Айрата Мардеева и Дмитрия Сотникова, одна – у Эдуарда Николаева. Единственный случай, когда челнинские гонщики не стали победителями, был в 2011 году. Тогда первым к финишу в зачете грузовиков пришел Алеш Лопрайс на Tatra.