Шелковый путь-2017. Пилоты «КамАЗ-Мастер» выиграли 13-й этап

Дмитрий Сотников в два раза увеличил отрыв от второго места

Тринадцатый этап ралли «Шелковый путь-2017» между китайскими городами Алашань-Юци и Чжунвэй протяженностью 690,31 километра, поэтично названный организаторами гонки «Великие соборы дюн», не принес никаких неожиданностей. Всю первую тройку составили экипажи команды «КАМАЗ-мастер».

Дмитрий Сотников в два раза увеличил отрыв от второго места

Первым на бивуак в Чжунвэе влетел Дмитрий Сотников, затративший на прохождение трассы 5 часов 29 минут и ни одной секунды. Ровно через 3 минуты после него финишировал экипаж Антона Шибалова. Третьим на тринадцатом этапе был Айрат Мардеев (+5:18). В таком же точно порядке пилоты команды «КАМАЗ-мастер» расположились и в общем зачете грузовиков ралли «Шелковый путь-2017». Дмитрий Сотников оторвался от Антона Шибалова на 6 минут 4 секунды, а Шибалов от Айрата Мардеева на 23 минуты 12 секунд.

У Эдуарда Николаева на тринадцатом этапе случилась серьезная поломка, настолько серьезная, что экипаж принял решение сойти с трассы и ехать до бивуака по асфальту. Общаясь с журналистами, действующий победитель ралли «Шелковый путь» предположил, что экипаж получит около ста часов штрафа, но тем не менее выразил уверенность в том, что ниже десятого места он не опустится. 

Внедорожники на тринадцатом этапе оказались ненамного быстрее грузовиков. Стефан Петрансель на Peuceot преодолел его всего на 16 минут 1 секунду быстрее Сотникова. Вторым финишировал еще один гонщик на Peuceot Сириль Депре (+1:39). Третье место тоже у француза – Кристиана Лавьелля, но уже на Baicmotor (+19:41). В общем зачете продолжает лидировать Депре, который увеличил отрыв от Лавьелля до 1 часа 4 минут 39 секунд. Замыкает тройку Хань Вей на Geele (+1:11:29). Завтра гонщики выйдут на последний этап ралли «Шелковый путь-2017» между Чжунвэем и Сианем, протяженность которого составляет 716,56 километра. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру