Шелковый путь-2017. Пилоты «КамАЗ-Мастер» могут досрочно праздновать победу

Мартин Коломы сломал-таки свою Tatra

Экстремальный стиль вождения чеха Мартина Коломы привел к серьезной поломке его грузовика на трассе двенадцатого этапа ралли «Шелковый путь-2017» протяженностью 483,79 километра между китайскими городами Цзяюйгуань и Алашань-Юци. Спустя два с лишним часа после того как финишировали все пилоты команды «КАМАЗ-мастер» он все еще куковал на дюне. Таким образом, уже сейчас стало совершенно очевидно, что весь подиум займут челнинские гонщики. Вопрос только в том, в каком порядке.

Первым на бивуак в Алашань-Юци въехал Айрат Мардеев, затративший на прохождение трассы 4 часа 4 минуты 8 секунд, причем последние километры он преодолевал с пробитым радиатором. Через 2 минуты 15 секунд финишировал его партнер по команде Антон Шибалов, а следом за ним Эдуард Николаев (+3:01). Дмитрий Сотников показал шестой результат, но сохранил за собой лидерство в общем зачете.

В настоящий момент положение в первой тройке таково: первый – Дмитрий Сотников, второй - Антон Шибалов, сокративший отставание от лидера до 3 минут 4 секунд, на третье место после победы на двенадцатом этапе вернулся Айрат Мардеев (+17:54), который, кстати, на двенадцатом этапе кроме всего прочего вытащил обратно на трассу застрявшего в песках Сотникова. Четвертую позицию занимает Артур Ардавичус на Iveco, отстающий от лидера более чем на два часа. Экипаж Эдуарда Николаева – на пятом месте (+2:15:53).

А вот в стане лидеров среди внедорожников изменения куда более серьезные. Лидерство там сохранил за собой Сирил Депре на Peuceot, на вторую позицию с третьей переместился Хань Вей на Geele, а на третью поднялся Кристиан Лавьелль на Baicmotor.