Вертолетчики ЦСКА/Самара завоевали 6 медалей на чемпионате России и Кубке мира

Победным курсом

Аэродром «Конаково» в Тверской области принял два масштабных события – 52-й открытый чемпионат России по вертолетному спорту и 2-й этап Кубка мира по вертолетным гонкам. В обоих чемпионатах самарские спортсмены сумели заработать медали.

Победным курсом
Фото предоставлено ЦСКА/Самара

В состязаниях принимали участие три экипажа вертолетчиков региона, представляющий спортивный клуб ЦСКА/Самара. Честь региона и центрального армейского клуба отстаивали два мужских и один женский экипаж. Мужские экипажи представили заслуженные мастера спорта Виктор Коротаев и Владимир Зябликов, Виктор Дегтярь и Петр Васильев, женский - мастер спорта международного класса Елена Прокофьева и мастер спорта Диана Риязова.

С прицелом на чемпионат мира

Для вертолетчиков каждый старт является подготовкой к следующим соревнованиям, даже если речь идет о мировом кубке. Так, спортсмены, не успев порадоваться выигранным наградам, уже думают о следующих стартах – третьем этапе Кубка мира и турнире в Белоруссии, который пройдет с 25 по 31 июля и станет репетицией чемпионата мира 2018 года.

По сумме двух турниров в Тверской области мужские экипажи сумели заработать четыре медали. В дисциплине «полет на точность» экипаж Дегтяря и Васильева выиграл «серебро», в дисциплине «навигация», экипаж Коротаева и Зябликова взял «бронзу». На этапе Кубка мира дуэт Дегтяря и Васильева показал лучший результат в слаломе и стал третьим в упражнении «развозка грузов».

Свои коррективы вносила погода. Дожди разной интенсивности и ветер привели к изменению порядка упражнений, но, по словам старшего тренера команды по вертолетному спорту аэроклуба ЦСКА/Самара Михаила Бибишева, на результативность и соревновательный настрой практически не повлияли. Впрочем, погодные условия были сложными только во время чемпионата России. На Кубке мира было ясно и солнечно.

Бибишев считает, что его подопечные выступили на оценку «отлично». «Виктор Дегтярь и Петр Васильев, как всегда, продемонстрировали красоту и динамику полета, и блестящее мастерство управления вертолетом Ми-2», - сказал тренер.

Фото предоставлено ЦСКА/Самара
Женское дело

Снова порадовал своим выступлением женский экипаж. Дуэт Екатерины Прокофьевой и Дианы Риязовой был сформирован в прошлом году и дебютировал на аналогичных соревнованиях, где экипаж стал абсолютным лидером женских зачетов. Сейчас им было доверено право торжественного поднятия флага России на открытии.

Девушки не подвели и в этот раз. На чемпионате России экипаж Прокофьевой и Риязовой взял «золото» в женском многоборье и «бронзу» в командном зачете.

Елена Прокофьева является титулованным вертолетчиком и действующей абсолютной чемпионкой мира. А вот Диана Риязова пришла в вертолетный спорт всего год назад, до этого девушка занималась джиппингом и картингом. За короткое время она сумела выполнить норматив мастера спорта и начала выигрывать медали высшей пробы.

- Скоординированность, «острый глаз», отличная физическая подготовка, выносливость – все это позволило Риязовой достойно выступить и влиться в вертолетную команду армейского Клуба. Такой стремительный взлет можно по праву назвать сенсацией всероссийских соревнований, – отметил Бибишев.

Фото предоставлено ЦСКА/Самара
Справка

Соревнования международного уровня по вертолетному спорту, как правило, включают 4 основных элемента: навигация, полет на точность, развозка грузов и слалом.

Навигация. Экипажи пролетают дистанцию протяженностью 90 км с тремя поворотными пунктами, зоной поиска и зоной сброса кеглей и мешков с рисом, а затем прибывают в точное время.

Полет на точность. Вертолеты перемещаются на высоте 2–3 м вперед-назад, вправо-влево и по диагонали по заданному маршруту. Коридоры, по которым они должны двигаться, обозначены на земле белой краской. Помимо движений, участники выполняют два полных разворота в двух направлениях (влево и вправо), а в конце упражнения сажают вертолет на пятисантиметровую линию.

Развозка грузов. В рамках этого задания член экипажа, или оператор, наполовину высунувшись из кабины, старается поместить груз, привязанный на трос, в специальные контейнеры. Тут очень важна слаженность экипажа: только слушая указания партнера, командир сможет направить вертолет в нужное место.

Слалом. На высоте от 3 до 5 м вертолеты с ведрами, наполненными водой, пролетают между стойками ворот, а в финале упражнения ставят его на стол диаметром 1 м.

Спортсмены также могут принять участие в многоборье (суммируются баллы за 4 элемента) и командном соревновании (суммируются очки за элементы, выполненные несколькими экипажами одной команды).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру