Шелковый путь-2017. «Камикадзе» Коломы выиграл этап, но пилоты «КамАЗ-Мастер» сохранили лидерство

На двенадцатом этапе гонки чех будет стартовать первым

Герой одиннадцатого этапа Мартин Коломы на Tatra сумел удивить всех и на двенадцатом. Чех ведет себя как герой рассказа Джека Лондона «Мексиканец», который был одинаково готов победить или умереть на ринге. Вчера Коломы проехал без одной покрышки около 50 километров, а сегодня пошел ва-банк, рискуя на извилистых спецучастках, и в итоге финишировал первым, пододвинув в общем зачете грузовиков экипаж Айрата Мардеева с третьего места на четвертое. 

На двенадцатом этапе гонки чех будет стартовать первым

Пришедший на финиш вторым Антон Шибалов заявил журналистам, что у победы Мартина Коломы на двенадцатом этапе ралли «Шелковый путь-2017» между китайскими городами Дуньхуан и Йзяюйгунь длиной 783,84 километра есть и оборотная сторона: «Для нас даже лучше, что он будет завтра стартовать первым. Пускай первым заходит в пески, а мы будем атаковать за ним». Так или иначе, а после сегодняшней победы в споре с пилотами команды «КАМАЗ-мастер» Коломы сократил свое отставание от лидера до 29 минут 23 секунд, и его победа в общем зачете уже не выглядит такой уж невероятной. Во всяком случае, других конкурентов у челнинских гонщиков нет.

Мартин Коломы затратил сегодня на прохождение трассы 2 часа 29 минут 28 секунд. Антон Шибалов финишировал 49 секундами позже, Дмитрий Сотников был третьим (+1:07), Айрат Мардеев – четвертым (+3:18), а Эдуард Николаев – пятым (+3:40).

В общем зачете по-прежнему лидирует Дмитрий Сотников, Антон Шибалов держится на втором месте (+14:54), на третье, как уже сказано выше, переместился Мартин Коломы. Айрат Мардеев опустился на четвертую позицию (+31:59). Отставание от лидера Артура Ардавичюса на Iveco, занимающего пятую строчку, приблизилось к двум часам (+1:54:59), а идущего шестым Эдуарда Николаева – к двум с половиной (+2:26:57). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру