Невероятный Николаев выиграл 6 этап ралли «Шелковый путь», Сотников продолжает лидировать

Эдуард Николаев не сломался на том, на чем днем раньше сломался голландец Жерар де Рой

Седьмой этап ралли «Шелковый путь» в очередной раз продемонстрировал не только великолепную выучку и мастерство пилотов команды «КАМАЗ-мастер», но и их беспримерное мужество. Если на пятом этапе у нового Iveco Жерара де Роя лопнул правый лонжерон кабины, после чего он сошел с трассы, то на шестом аналогичная неприятность произошла с экипажем в составе пилота Эдуарда Николаева, штурмана Евгения Яковлева и механика Владимира Рыбакова. Однако челнинские гонщики поступили ровно наоборот. 

Эдуард Николаев не сломался на том, на чем днем раньше сломался голландец Жерар де Рой
фото: kamazmaster.ru

Несмотря на ужасную тряску, «раненый» «КамАЗ» Эдуарда Николаева проехал в таком режиме 120 из 597 километров шестого этапа между Семеем и Уржаром. Невероятно, но факт остается фактом: ребята не только смогли дотянуть до финиша, но и сделали это раньше всех. Впрочем, даже эта победа на этапе не позволила экипажу Эдуарда Николаева выйти из двухчасового отставания от лидера – 2 часа 8 минут 35 секунд.

После финиша Эдуард Николаев признался, что поломка произошла как раз с одним из тех новых узлов, которые гонщики команды «КАМАЗ-мастер» должны были испытать перед очередным «Дакаром». Такая же подвеска установлена и на автомобили Антона Шибалова, так что не исключено, что и ему ралли «Шелковый путь-2017» еще приготовит неприятные сюрпризы.

Второе время на шестом этапе показал чех Мартин Коломы на Tatra +0:39. Следом за ним финишировали Дмитрий Сотников и Айрат Мардеев, а Антон Шибалов пришел шестым. В общем зачете грузовиков продолжает лидировать Дмитрий Сотников, увеличивший свой отрыв от идущего вторым Антона Шибалова до 2 минут 12 секунд. Третью позицию занимает Мартин Коломы (+12:53), на четвертом месте Айрат Мардеев (+24:01).

Напомним, что победа Эдуарда Николаева на этапе всего-навсего вторая для команды «КАМАЗ-мастер» на нынешнем «Шелковом пути». Днем раньше первым на финише был экипаж Дмитрия Сотникова. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру