МИНЕПС VI: в Казани появится Центр развития водных видов спорта FINA

Казань собрала министров и должностных лиц, отвечающих за спорт, из 117 государств-членов ЮНЕСКО

Форум МИНЕПС сможет стать успешной площадкой для обсуждения ключевых вопросов, связанных со спортом, такое мнение высказал Президент России Владимир Путин. 
"Сегодня Россия по праву входит в список мировых лидеров по развитию спорта и физической культуры", - отметил лидер страны.

Казань собрала министров и должностных лиц, отвечающих за спорт, из 117 государств-членов ЮНЕСКО

МИНЕПС VI в Казани: в Казани появится Центр развития водных видов спорта FINA VI Международная конференция министров и высших должностных лиц, отвечающих за физвоспитание и спорт (МИНЕПС), проводится в Казани. Порядка 700 руководителей и чиновников от спорта из 117 государств-членов ЮНЕСКО съехались на шестую конференцию, которая проходит один раз за четыре года.

В приветственном слове, Гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова назвала Казань столицей мирового спорта. «Недавно в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО попали Успенский собор и остров-град Свияжск. Это можно назвать мощным символом толерантности, которой Татарстан гордится. Мы должны подтвердить, что спорт - это общественное благо», - подчеркнула Ирина Бокова.

В ходе пленарного заседания Президент республики Рустам Минниханов сообщил, что в Казани под эгидой Международной федерации плавания (FINA) появится Центр развития водных видов спорта. «Кроме того с Международной федерацией студенческого спорта (FISU) мы реализуем инициативу международной волонтерской академии. Благодаря масштабным спортивным мероприятиям, которые прошли в Казани, создан институт спортивного волонтерства», - рассказал глава республики.

В свою очередь министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, во время презентации выставки, которую представил Госмузей спорта России, имеющий крупнейшую экспозицию среди стран СНГ и Восточной Европы, отметил, что Татарстан постоянно подтверждает статус спортрегиона России. «За пятилетие проведено порядка 80 крупных стартов - это и Всемирная Универсиада-2013, и чемпионат мира по водным видам спорта-2015, а недавно прошел Кубок конфедераций по футболу», – рассказал Владимир Леонов.

Завершится конференция 15 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру