«КАМАЗ-мастер» выиграл третий подряд этап ралли «Шелковый путь», Сотников упрочил лидерство

Дмитрий Сотников во второй раз победил на этапе гонки

Седьмой этап ралли «Шелковый путь» между казахстанским Урджаром и китайским Карамаем, длина которого составляет 412 километров, оказался самым коротким в нынешнем марафоне. И самым удачным для гонщиков команды «КАМАЗ-мастер». Потому что они не только в третий раз подряд выиграли этап, но и дружно финишировали вчетвером, опередив всех остальных участников в классе грузовиков. 

Дмитрий Сотников во второй раз победил на этапе гонки
Фото: kamazmaster.ru

Первым в первый на пути гонщиков нынешнего «Шелкового пути» китайский город въехал экипаж Дмитрия Сотникова. Через 27 минут виртуальную финишную ленточку пересек «КамАЗ» Антона Шибалова, за ним с отставанием от лидера чуть более одной минуты завершил дистанцию экипаж Айрата Мардеева, а стартовавший сегодня первым Эдуард Николаев в итоге занял четвертое место.

Пятым в Карамай приехал продолжающий наступать лидерам на пятки чех Мартин Коломы на сильно помятой Tatra, которая в какой-то момент едва не осталась без переднего моста, налетев на яму. Вслед за ним дружно финишировали три белорусских экипажа на «МАЗах», пилотируемых Алексеем Вишневским, Александром Василевским и Сергеем Вязовичем. Первую десятку замкнули Iveco одного из лидеров гонки Артура Адравичуса и получившего за сход с трассы на пятом этапе более ста минут штрафа Жерара де Роя.

В стане лидеров никаких изменений не произошло. Первым идет еще более упрочивший свои позиции после победы на седьмом этапе Дмитрий Сотников. Следом за ним держится Антон Шибалов. На третьей позиции – Мартин Коломы, к которому уже совсем вплотную подобрался Айрат Мардеев. На пятом месте все еще держится Артур Ардавичус, но теперь он проигрывает лидеру уже больше часа.

Напомним достижения всех трех гонщиков команды «КАМАЗ-мастер», находящихся в первой пятерке и имеющих практически равные шансы на победу в гонке. Дмитрий Сотников был победителем «Шелкового пути-2013». Антон Шибалов в гонке не побеждал, но был третьим в 2012 году и вторым год спустя. Айрат Мардеев является действующим победителем ралли «Шелковый путь», а в первый раз обладателем главного трофея гонки в виде головы тигра он стал в 2012 году. Словом, шансы на победу у всех троих примерно равны. Но победит, конечно же, сильнейший.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру