22 и 23 июля в Казани пройдет этап Red Bull Air Race

В столице Татарстана состоится всероссийская премьера чемпионата мира по авиагонкам

Казань в очередной раз подтвердила свой статус спортивной столицы России. Ранее переговоры с организаторами мирового первенства по гонкам на спортивных самолетах вели Санкт-Петербург и Сочи, но ни Северной столице, ни столице зимней Олимпиады-2014 удача не улыбнулась. Зато она улыбнулась столице Татарстана. Именно здесь один из этапов чемпионата мира пройдет не только в нынешнем, но также в 2018 и 2019 годах. Об этом сообщил глава Минмолспорта РТ Владимир Леонов.

В столице Татарстана состоится всероссийская премьера чемпионата мира по авиагонкам

- Good morning! – поприветствовал министр спорта журналистов, пришедших на пресс-конференцию, посвященную проведению «2017 World Champioship Red Bull Air Race». – Доброе утро, уважаемые коллеги!

После чего снова пошутил с серьезным лицом, назвав холодное лето 2017-го жарким, и не просто жарким, а «жарким в прямом и переносном смысле». Впрочем, насчет переносного смысла с ним, пожалуй, трудно не согласиться, поскольку оно оказалось весьма насыщенным международными спортивными событиями. Кубок конфедераций ФИФА, ралли «Шелковый путь, чемпионат Европы по регби среди женщин, Международная конференция с участием министров спорта из более, чем 40 стран мира, и вот теперь в Казани пройдет этап чемпионата мира по авиагонкам, который фактически является Формулой-1, только на самолетах и немного быстрее.

Владимир Леонов. Фото: Рамиль Гали
По словам Владимира Леонова, в казанском этапе ЧМ по авиагонкам примет участие двадцать пилотов, четырнадцать из них –Мастер-класса, а еще шесть – класса Претендент. Соревнования пройдут 22 и 23 июля в акватории реки Казанки между мостом Миллениум и Ленинской дамбой, где будут установлены 50-метровые пилоны, а сами гонки пройдут в воздушном эшелоне 25-50 метров. Соответственно на этом участке реки будет запрещено движение любых судов, включая моторные и гребные лодки.

На Кремлевской набережной будет организован парк по аналогии с парком Универсиады. Чтобы увидеть соревнования лучших спортивных пилотов мира могло максимальное количество зрителей, никаких специальных кресел там устанавливаться не будет. И, кстати сказать, несмотря на то, что на некоторых интернет-сайтах уже объявлена продажа билетов на казанский этап ЧМ по авиагонкам, глава Минмолспорта РТ подчеркнул, что вход на Кремлевскую набережную будет абсолютно бесплатным.

- По аналогии с Кубком конфедераций у нас будет здесь чистая зона, вход будет через рамки, через металлоискатели, то есть здесь будет вполне безопасно, - отметил министр. – И еще одна зона – это будет улица Сибгата Хакима, которую мы также планируем сделать пешеходной, чтобы жители другой стороны Казанки могли спокойно ходить, смотреть на соревнования.

- Вы несколько раз употребили словосочетание «по аналогии с Кубком конфедераций». А как на счет таких строгостей, которые были во время его проведения, когда полицейский требует: «Включите телефон! Включите фотокамеру! Покажите, что у вас в карманах?» - поинтересовался у него корреспондент «МК-Поволжье».         

- Естественно, будут предусмотрены все меры безопасности, но такой проблематики нет, - ответил министр.

К этому стоит добавить, хотя первоначально предполагалось на время проведения тренировочных полетов и самих соревнований закрыть движение по Миллениуму и Ленинской дамбе, в итоге организаторы решили от этого отказаться. 

На Кремлевской набережной будет организован парк по аналогии с парком Универсиады. Фото: Рамиль Гали

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру